Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет во Владивостоке
Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет во Владивостоке с 24 сентября по 9 октября. Его цель — ближе познакомить зрителей Дальнего Востока с лучшими постановками наших соседей и других стран мира. О некоторых спектаклях его программы раскажет Ольга Сомкина.
Индийским эпосом в прочтении японского режиссера откроют Первый международный Тихоокеанский театральный фестиваль во Владивостоке. Всего зрителю покажут девять спектаклей разных жанров из восьми стран мира – Аргентины, Армении, Грузии, Испании, России, Швейцарии, Южной Кореи и Японии. Театральное искусство наших соседей представит режиссер с мировым именем Сатоси Мияги. Его спектакль «Махабхарата - Налачаритам» - сценическое прочтение древнеиндийского эпоса, в котором постановщики соединили традиции японских театральных жанров и современное искусство. Спектакль наполнен восточной философией и легкой иронией.
Этот фестиваль даст возможность зрителю понять, каким необычным может быть театральный язык, как современный театр работает на стыке разных видов других видов искусств и циркового в частности. Так, в обширной программе фестиваля два вечера займет представление спектакля-клоунады «Белое на белом» в постановке знаменитого швейцарского режиссера Даниэла Финци Паски. Хореограф, актер является постановщиком Цирка дю Солей и олимпийских церемоний в Турине и Сочи. Спектакль «Белое на белом», рассказывающий об отношениях актрисы и рабочего сцены, сделан в неповторимом стиле – на стыке драмы и цирка – с лёгкостью, изяществом, вниманием к деталям и обилием сюрпризов.
Ну а завершит программу международного фестиваля 3 октября совместный проект театра «Центр драматургии и режиссуры» и Международного театрального фестиваля имени А. П. Чехова. «Медведь» - нашумевший спектакль, он представляет яркий пример, как можно из небольшого рассказа, маленького пространства и большого таланта сделать настоящий праздник. Главный роли в этом сценическом воплощении чеховского произведения играют блестящие Елена Яковлева и Александр Феклистов.
Эти встречи состоятся на Приморской сцене Мариинского театра и в зале Приморской краевой филармонии. Фестиваль состоится при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и Правительства Приморского края.
Ольга Сомкина
"Панорама"
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Очень опасная схема мошенничества взламывает телефоны приморцев
Очень опасная схема мошенничества процветает в мессенджерах приморцев, сообщает ОТВ.
Мошенники взламывают телефон, отправляя вирус под видом фото в личные сообщения Tелеграм.
Выглядит это так: один из ваших контактов присылает сообщение «это ты» в Телеграм, далее скидывают якобы файлы с фотографиями в формате apk. В этом файле находится вирус, с помощью которого взламывают аккаунты всех социальных сетей, а также завладевают банковскими данными, паролями от онлайн-банков и иными данными. Есть уже и пострадавшие, предупреждают через телеграм-канал «Сводка25» приморцев.
Так, девушка пишет, что её отчим потерял все, что у него было на карте.
«Телефон стал жить своей жизнью, от его имени пошли эти рассылки, и доверчивые люди попались, слава богу, их мало. Но вот какой момент. Когда мне прислали данное сообщение, я сразу поняла, что происходит, и не переходила по ссылке, но через 10 минут позвонила мама и сказала, что ей пришло то же самое уже от моего имени».
Приморцы, знакомые с такой схемой, подтверждают, что она действительно очень опасна.
«Старая схема, и она не только в Приморье».
«Мне приходило от человека, который есть в телефонной книге. Очень опасная схема для не понимающих и пожилых людей».
«Мне пришло от знакомой, начала открывать, сразу списались деньги. Зашла случайно в личный кабинет и вижу сообщения, якобы я отправила сообщение на номер 900. Это ужас. Начала разбираться, а ничего не можешь доказать».
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Российскую знаменитость хотят лишить звания почëтного гражданина Владивостока
«Никто никогда не думал, что Почетный гражданин может попросту наплевать на родной город»
Известного в России музыканта Илью Лагутенко хотят лишить звания почетного гражданина Владивостока, сообщает ОТВ со ссылкой на «Российскую газету».
Инициаторами выступили общественники, которых, в свою очередь, поддержали некоторые депутаты городской думы, а также почетные граждане города.
Напомним, звание почетного гражданина Владивостока было присвоено музыканту в 2016 году. Как отмечает председатель Совета почетных граждан Владивостока и Приморского края Светлана Морозова, эта инициатива изначально вызвала большие споры в городе.
«Многие общественники и депутаты в 2016 году были категорически против того, чтобы Лагутенко получил звание почетного гражданина. Да, несомненно, у него была популярность, как у музыканта, но для того, чтобы получить столь высокое звание, одной популярности мало. Человеку нужно долгие годы работать на благо родного города, а еще иметь безупречную репутацию. Лагутенко этим похвастаться не мог ни тогда, ни тем более сейчас. К сожалению, тогда Лагутенко получил звание, хотя за бортом остались очень уважаемые горожане. Никто никогда не думал, что почетный гражданин может попросту наплевать на родной город. Мы теперь понимаем, что такое развитие событий, благодаря Лагутенко, придется иметь в виду», — цитирует издание Светлану Морозову.
Вместе с тем, лишить почетного гражданина этого статуса по действующим местным законам практически невозможно. Это фактически пожизненное звание.
Однако данный вопрос о том, чтобы иметь возможность лишать почетного гражданина высокого звания, перед властями города поставлен.
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Аномальная погода ждёт Приморье в выходные дни
В предстоящие выходные дни, 18 и 19 января, погода на юге Приморья будет не типичной для января, сообщает ОТВ со ссылкой на Примгидромет.
По краю температура ожидается выше стандартного для этого времени года.
Так, по данным специалистов, в субботу, 18 января, минимальная температура составит -17…-23 °C, на северо-востоке -27…-33 °C, на юго-востоке и побережье -7…-14 °C. Днем воздух прогреется до -2…+3 °C, на севере -4…-10 °C.
На Крещение температурный фон повысится на 1 - 4 градуса. Осадков не предвидится.
Во Владивостоке осадки маловероятны, температура ночью и утром в субботу -7…-10 °C, после обеда 0…-3 °C. Крещение пройдет при высоких температурах: ночью -4…-7 °C, днем около 0 °C.
Синоптики отмечают, что в 21-м веке настолько теплым было Крещение 2010 года. В основном же 19 января преобладали минимальные температуры -10…-16 °C, максимальные -4…-9 °C. Самыми морозными были 2006, 2008, 2021 года: минимальная температура -20…-23 °C, максимальные при этом от -11 до -18 °C.
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Последние новости
Российскую знаменитость хотят лишить звания почëтного гражданина Владивостока
«Никто никогда не думал, что Почетный гражданин может попросту наплевать на родной город»