Дачникам нужно быть осторожней: за картошку могут оштрафовать
Первомайские праздники, по традиции, открывают дачный сезон. Многие жители Приморья, соскучившись по грядкам, устремятся на дачи. Однако мало кто из дачников знает, что с 2021 года действует штраф, касающийся выращивания картофеля, сообщает ОТВ со ссылкой на РИА Новости.
Напомним, это является административно-наказуемым деянием, если вы выращиваете корнеплод из «нелегальных» семян для дальнейшей продажи, к примеру, торговым сетям.
По словам юриста Егора Редина, статья 10.12 Кодекса об административных правонарушениях обязывает приобретать посевной материал, специально выращенный с целью посадки, в предназначенных для этого магазинах.
Если эти условия не будут соблюдены, дачников ждет штраф до 500 рублей. Юридическим лицам грозит штраф до 10 тысяч рублей.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *