Дополнительные средства выделят в Приморье на борьбу с сердечными заболеваниями

 В Приморье увеличат финансирование программы по борьбе с сердечными заболеваниями на 30%. Об этом сообщили в краевом Минздраве. Дополнительные средства позволят переоснастить первичные сосудистые отделения больниц и продолжить обеспечивать пациентов из группы риска бесплатными лекарствами.

В 2023 году в 10 медицинских учреждениях Приморья уже поставили 15 единиц оборудования для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. На эти цели было направлено более 130 миллионов рублей. На будущий год на реализацию программы заложено более 413 миллионов рублей. Благодаря развитию первичных сосудистых отделений в районных больницах идет снижение летальности, отметил глава Минздрава Приморья Евгений Шестопалов.

Специалисты ведомства напоминают: пациенты, перенесшие сердечно-сосудистые катастрофы, бесплатно обеспечиваются лекарствами в течение двух лет. Для этого приморцам после выписки из больницы необходимо обратиться к лечащему врачу по месту жительства для постановки на диспансерное наблюдение, а также для выписки рецепта на лекарственные препараты.

Важность профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы обозначил президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии».

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *