Крупный бизнесмен задержан в Приморье по подозрению в связях с мафией

В Приморском крае задержали бизнесмена по подозрению в тесных связях с лесной мафией, уничтожающей уссурийскую тайгу, сообщает ОТВ со ссылкой на пресс-службу полиции Приморья, которая в свою очередь ссылается на «Вести. Дежурная часть».

Как стало известно, предприниматель оформлял документы для вывоза древесины за границу, тем самым легализовал добычу черных лесорубов.

С помощью подложных документов лес вывозили за границу через подконтрольные фирмы. По сути незаконный бизнес был замаскирован под легальную деятельность.

Напомним, в 2022 году по факту незаконных рубок леса в Приморье было возбуждено 228 дел. В 2023 году – 191 дело.

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко распорядился изъятую у черных лесорубов дорогостоящую технику передавать в зону проведения СВО.  

— Конфискованные машины, которые были изъяты непосредственно с лесных участков у «черных лесорубов», кто незаконно занимался вырубкой леса и губил природу, долгое время автомобили находились на арестплощадках. Это машины самых разных модификаций, они все на ходу, сегодня мы отправили первую партию и далее будем разгружать. Машины пригодятся и для доставки раненых, и для перевозки боеприпасов, также еще есть трактора и высокопроходимая техника,  заявил глава региона в мае 2023 года. 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *