Любимый многими фастфуд может снизить «плохой» холестерин и риск инфаркта
Один из ингредиентов позволяет снизить риск инфаркта и инсульта
Врач-терапевт Елена Малышева развенчала миф о вредности абсолютно всего фастфуда. Оказывается, среди многообразия блюд, относящихся к данной категории, есть и полезные варианты, сообщает ОТВ со ссылкой на издание «Хибины».
Речь идет о любимой многими приморцами шаурме. По словам специалиста, в ней содержится мясо птицы, которое подвергается термической обработке при температуре выше 100 градусов, поэтому является абсолютно безопасным. При приготовлении жир стекает, так что мясо не накапливает в процессе жарки канцерогены. В курином мясе много кобальта, отмечает врач, который необходим для синтеза эритроцитов.
Также в составе есть свежие овощи, соус, томатная паста, содержащая ликопин (его здесь в 2 раза больше, чем в свежих томатах). Ликопин предупреждает развитие рака предстательной железы, может снизить «плохой» холестерин, что позволяет уменьшить риск инфаркта и инсульта. Все ингредиенты заворачиваются в лаваш. Лаваш, в свою очередь, содержит марганец, который снижает риск развития диабета, если употреблять его в разумных пределах.
При этом калорийность шаурмы невысока — всего 170 килокалорий (если не класть в блюдо слишком много соуса).
При правильном приготовлении с соблюдением всех санитарных норм шаурму можно отнести к полезным для организма блюдам*.
Приморцы, опрошенные корреспондентами интернет-редакции ОТВ, шаурму любят, но в большинстве своем предпочитают готовить ее самостоятельно.
Вероника, сотрудник пункта выдачи заказов:
— Мы всей семьей очень любим шаурму, но домашнюю. Благо, готовить ее проще простого. Покупаем армянский лаваш, готовим в пергаменте куриную грудку, чтобы сочной была. Шинкуем свежую капусту, огурчик, помидорчик, лук. Соус я делаю из сметаны с горчичкой. Его кладу на овощи. Томатную пасту кладу на курочку. Заворачиваю все это в лаваш и прижариваю на сухой, без масла, сковороде. Все готово! Можно есть и на завтрак, и на обед, и на ужин. Сытно, полезно, просто.
Степан, футболист:
— Я фастфудом не злоупотребляю, у меня спортивный режим. Но шаурму ем с удовольствием, не часто, правда. Бывает, после тренировки нет возможности полноценно поесть, тогда покупаю шаурму. Беру ее всегда только в одном проверенном годами месте. Где – не скажу (смеется), там и так очереди, не пробиться.
Александр, крановщик:
— Шаурма – мое спасение на работе. Раньше, когда был женат, супруга готовила, чтобы с собой брал. Потом развелся, сам делаю.
________________________________________________________________________
*Статья носит исключительно информационный характер и не является рекомендацией. При проблемах со здоровьем незамедлительно обращайтесь к врачу. Перед употреблением продукта проконсультируйтесь со специалистом
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *