Любимый многими фастфуд может снизить «плохой» холестерин и риск инфаркта
Фото: wirestock_creators на Freepik
Здоровье

Любимый многими фастфуд может снизить «плохой» холестерин и риск инфаркта

Один из ингредиентов позволяет снизить риск инфаркта и инсульта

Врач-терапевт Елена Малышева развенчала миф о вредности абсолютно всего фастфуда. Оказывается, среди многообразия блюд, относящихся к данной категории, есть и полезные варианты, сообщает ОТВ со ссылкой на издание «Хибины».

Речь идет о любимой многими приморцами шаурме. По словам специалиста, в ней содержится мясо птицы, которое подвергается термической обработке при температуре выше 100 градусов, поэтому является абсолютно безопасным. При приготовлении жир стекает, так что мясо не накапливает в процессе жарки канцерогены. В курином мясе много кобальта, отмечает врач, который необходим для синтеза эритроцитов.

Также в составе есть свежие овощи, соус, томатная паста, содержащая ликопин (его здесь в 2 раза больше, чем в свежих томатах). Ликопин предупреждает развитие рака предстательной железы, может снизить «плохой» холестерин, что позволяет уменьшить риск инфаркта и инсульта. Все ингредиенты заворачиваются в лаваш. Лаваш, в свою очередь, содержит марганец, который снижает риск развития диабета, если употреблять его в разумных пределах.

При этом калорийность шаурмы невысока — всего 170 килокалорий (если не класть в блюдо слишком много соуса).

При правильном приготовлении с соблюдением всех санитарных норм шаурму можно отнести к полезным для организма блюдам*.

Приморцы, опрошенные корреспондентами интернет-редакции ОТВ, шаурму любят, но  в большинстве своем предпочитают готовить ее самостоятельно.

Вероника, сотрудник пункта выдачи заказов:

— Мы всей семьей очень любим шаурму, но домашнюю. Благо, готовить ее проще простого. Покупаем армянский лаваш, готовим в пергаменте куриную грудку, чтобы сочной была. Шинкуем свежую капусту, огурчик, помидорчик, лук. Соус я делаю из сметаны с горчичкой. Его кладу на овощи. Томатную пасту кладу на курочку. Заворачиваю все это  в лаваш и прижариваю на сухой, без масла, сковороде. Все готово! Можно есть и на завтрак, и на обед, и на ужин. Сытно, полезно, просто.

Степан, футболист:

— Я фастфудом не злоупотребляю, у меня спортивный режим. Но шаурму ем с удовольствием, не часто, правда. Бывает, после тренировки нет возможности полноценно поесть, тогда покупаю шаурму. Беру ее всегда только в одном проверенном годами месте. Где – не скажу (смеется), там и так очереди, не пробиться.

Александр, крановщик:

— Шаурма – мое спасение на работе. Раньше, когда был женат, супруга готовила, чтобы с собой брал. Потом развелся, сам делаю.

________________________________________________________________________

*Статья носит исключительно информационный характер и не является рекомендацией. При проблемах со здоровьем незамедлительно обращайтесь к врачу. Перед употреблением продукта проконсультируйтесь со специалистом

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Массовые отключения в пятницу оставят без электричества часть Приморья

К отключениям электроэнергии рекомендуют подготовиться жителям Приморья, у которых в пятницу, 17 января, отключат свет, сообщает ОТВ. 

Артем

ООО «Дальневосточная энергосетевая компания» в г. Артёме уведомляет о том, 17 января с 13.00 ч. до 17.00 ч. от электроэнергии будут отключены улицы: ул. Курская; ул. Орловская; ул. Щорса 3, 3а, 4, 7, 8, 10, 15, 16, 18; ул. Брянская; ул. Пугачева; проезд ул. Пугачева; ул. Мурманская; ул. Нижнеозерная 1, 2, 4; ул. Потемкина; ул. 2-я Пугачева; ул. Уткинская; пер. Уткинский; ул. Валуйская; пер. Западный 1-11, 2-12; ул.Дежнева 1-23, 1а, 2-22, 14а; ул. Заречная 23-37, 22-28, 42, 52; пер. 1-й пер. 2-й Зареченский; ул. Коллективная 13-19, 19/1; ул. Ставропольская; ул. Херсонская 2, 3, 6-38, 25-37; ул. Лунник; ул. Светлогорская; ул. Юбилейная; ул. Первооткрывателей 27; пер. Ставропольский; ул. Тимирязева 15-33, 22-44; ул. Мичурина.  СНТ «РОДНИК-1»: (Березовая; Вишневая; Кедровая; Гранитная; Еловая; Лесная; Лимонная; Гагарина; Грибная;  Малиновая; Центральная)

16 января с 09.00 ч. до 17.00 ч. от электроэнергии будут отключены улицы: проезд Пугачева; ул. Потемкина 1-9; ул. Щорса 3, 3а, 4, 6, 8; ул. Пугачева 21а; пер. Уткинский; пер. Западный 1-11, 2-12; ул. Уткинская 2-10; ул. Мурманская 1-9, 2-22, 5/1, 5/2, 9а;

17 января с 09.00 ч. до 17.00 ч. от электроэнергии будут отключены улицы: проезд Пугачева; ул. Потемкина 1-9; ул. Щорса 3, 3а, 4, 6, 8; ул. Пугачева 21а; пер. Уткинский; пер. Западный 1-11, 2-12; ул. Уткинская 2-10; ул. Мурманская 1-9, 2-22, 5/1, 5/2, 9а;

17 января с 09.00 ч. до 12.00 ч. от электроэнергии будут отключены улицы: проезд Пугачева; ул. Потемкина 1-9; ул. Щорса 3, 3а, 4, 6, 8; ул. Пугачева 21а; пер. Уткинский; пер. Западный 1-11, 2-12; ул. Уткинская 2-10; ул. Мурманская 1-9, 2-22, 5/1, 5/2, 9а;

17 января с 15.00 ч. до 16.00 ч. от электроэнергии будут отключены улицы: ул. Кирова, 46, 46/1, 48; 

17 января с 09.00 ч. до 17.00 ч. от электроэнергии будут отключены улицы: мкр "Глобус-1" 42, 44; мкр Глобус-2 5, 27, 28, 28а, 29, 30, 31, 35, 37, 37В, 38, 39-47, 46-52, 49,51,62,68, стр. 32, стр. 33: СНТ Ягодка уч.53; СНТ Чайка  140.

17 января с 09.30 ч. до 16.00 ч. от электроэнергии будут отключены улицы: ул. Острякова 43, 45, 47;

Лесозаводск 

ООО «ДЭСК» доводит до вашего сведения, что в связи с плановым  производством работ будет прекращена подача электроэнергии.

17 января с 09:00 до 12:00 часов: Белова, 91 – 113, 104 – 114; Семафорная, 1А – 21, 2 – 16; Сибирцева, 64 - 74.

Дальнереченск

ДРСК информирует об отключении электроэнергии для проведения работ. 

Работы будут производиться в период времени: 17.01.2025 г. с 10:00 до 17:00.

Под отключение попадают объекты: РТПС, Мегафон, Билайн, Мимино, Весовая, Дачи, Кузьмичев, Колесо, АБЗ Соколиха. 

Под кратковременное отключение (не более 15 минут) попадают жители и объекты: село Сальское, П/Заставы, КТП 5028 «Мост».

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Высокопоставленное должностное лицо покидает свой пост во Владивостоке

В администрации Владивостока подвели итоги совместной работы с генеральным консулом КНР за три года. Пяо Янфань завершила свою работу во Владивостоке, об этом заявил глава города Константин Шестаков, сообщает ОТВ. 

«Генеральный консул КНР госпожа Пяо Янфань завершает свою работу во Владивостоке. Поблагодарил госпожу Пяо Янфань и ее команду за сотрудничество, пожелав и в дальнейшем плодотворной работы на благо наших двух государств», — пишет глава в своём официальном телеграм-канале. 

Итогом совместной трёхлетней работы двух государств — России и Китая — стали новые прямые авиарейсы. Сейчас Владивосток занимает второе место после Москвы по количеству рейсов, связывающих Россию и Китай. 

Кроме того, Константин Шестаков отметил эффективное взаимодействие в области экономики и образования, а также множество совместно проведенных спортивных и культурных мероприятий, например, празднование китайского Нового года. 

Вместе с тем, взаимодействие планируется продолжить. Так, Генеральное консульство КНР планирует участвовать в масштабном праздновании 80-летия Победы.

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Названы главные причины нападения тигра на человека
Фото: Примгазета
Официально

Названы главные причины нападения тигра на человека

Главные причины нападения тигра на человека назвал директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, сообщает ОТВ со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья. 

Основных причин всего четыре. 

Первая – когда человек пытается отобрать у хищника добычу. 

«Бывают случаи, когда граждане обнаружили пропажу собаки или пошли искать корову, лошадь, видят след и идут по нему. Этого ни в коем случае нельзя делать. Если хищник утащил животное, вариант один – животное погибло, а вы можете своими действиями хищника спровоцировать на нападение».

Вторая – приближение к потомству хищника. 

«Тигрята до года достаточно любопытные, до полугода вообще не видят опасности в человеке, в машинах. Приближаются к людям. Соответственно, если тигрица видит человека рядом с тигрятами, это может спровоцировать ее на нападение».

Третий – собаки без привязи. 

«Собака ищет защиты и прячется в ногах у хозяина. Тигр – достаточно мощное животное, его сложно остановить».

Четвертая – тигр получает огнестрельное ранение или попадает в капкан, петли, в ДТП. 

«В этих случаях хищники наиболее опасны. Если случилось ДТП с диким животным, нужно отъехать туда, где есть связь, сообщить о происшествии. Потому что медведь, тигр может быть раненым и потенциально опасным для других участников движения».

Что же делать, если вы встретились с тигром? В правительстве Приморского края дают следующие рекомендации: 

Не дайте хищнику повод подумать, что вы представляете для него угрозу. Не подходите к добыче тигра, не ходите по следам тигра или тигренка.

Собаки – легкодоступная и лакомая добыча для тигра, особенно те, которые находятся на свободном выгуле. Если вы собираетесь на прогулку в лес, где высока вероятность встречи с тигром, лучше оставьте собаку дома. Это может спровоцировать выход тигра к вам на запах легкой добычи. Даже если тигр напал на собаку, не пытайтесь спасти ее. Центр «Амурский тигр» компенсирует гражданам в натуральном виде домашних животных, утраченных из-за нападений амурского тигра. 

Большинство зрительных контактов происходит, когда люди едут в автомобилях и замечают тигров у дорог. В этом случае не надо нервировать животное излишним вниманием. Не выходите из машины, не делайте продолжительных остановок для фотосессий и съемки видео. Не шумите и не пытайтесь покормить зверя. Старайтесь как можно скорее покинуть место встречи.

Если вы обнаружили взрослую особь на близком расстоянии, не поворачиваясь к тигру спиной, медленно и без резких движений уйдите с его дороги.

Никогда не убегайте от тигра и не стреляйте в него. Незаконная добыча амурского тигра является уголовным преступлением, подразумевающим реальный срок лишения свободы, крупные денежные штрафы и компенсацию ущерба. Кроме того, вы вряд ли сможете сразу убить животное, а раненый тигр станет намного опаснее.

Лучший способ отпугнуть зверя (не только тигра, но и медведя и вообще любого хищника) – это громкий звук или фальшфейер. Если вы занимаетесь охотой, рыбалкой, пешим туризмом там, где возможна встреча с тигром, имейте при себе одно-два таких устройства. Также при передвижении по лесу можно периодически стучать по дереву чем-нибудь звонким. Эта процедура сообщит зверям о вашем присутствии и поможет избежать встречи с ними.

Обо всех случаях обнаружения следов или встречи с амурским тигром сообщайте на горячую линию службы госохотнадзора Приморского края по телефону: 8 (423) 239-09-90.

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Последние новости
Яндекс.Метрика