Мëдный «ящик Пандоры» обнаружили в Приморье

В Уссурийске обнаружили опасную для здоровья людей партию гречишного меда. В продукте, произведенном в Хабаровском крае, выявили остатки антибиотика, который называется метронидазол — его следы в продукции запрещены, сообщает ОТВ. 

Пробы взял государственный инспектор Приморского межрегионального управления Россельхознадзора. Товар проверяли на соответствие по 40 показателям, которые показывают качество и безопасность продукта.

Как в мед мог попасть метронидазол? Антибиотики действительно могут использовать в пчеловодстве для борьбы с болезнями, микроорганизмами и болезнетворными бактериями. Однако метронидазол в список разрешенных средств не входит, и присутствие его в мёде не допускается. Содержание антибиотика может вызвать аллергические реакции, а также снизить чувствительность организма к действию различных лекарств. Специалисты объяснили, что попадание метронидазола в мед можно объяснить лечебно-профилактической обработкой пчёл. 

После получения результатов информацию о выявленных нарушениях внесли в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста», а также передали ее в нужные ведомства.

А мёд в продажу не попал.

Автор: Марьяна Ахмедова 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *