Модельер из Приморья возвращает этнические мотивы в гардероб местных жительниц
В социальных сетях – новый тренд. Девушки массово переодеваются в русские народные костюмы. Студентка из Владивостока Арина тоже не осталась в стороне и буквально за пару мгновений превратилась в героиню русских народных сказок. Кажется, именно о такой и мечтал Иванушка?
Создает такие костюмы из войлока народный мастер Приморского края, победитель всероссийских конкурсов Елена Фадеева. Каждая вещь, созданная руками модельера, имеет свою историю и культурный код. Например, почти в каждом изделии можно заметить легендарный принт павловопосадских платков. Главная цель мастера — вернуть традиционные и этнические мотивы в повседневный гардероб жительниц Приморья.
По мнению Елены Фадеевой, в последние годы женщины Приморья останавливают свой выбор на темных вещах. Если в северных широтах это хоть как-то оправдано, то в нашем регионе грех не облачаться в яркое, считает модельер. Здесь сама природа велит быть нарядной и красивой каждый день.
Национальные мотивы и кокошники. Возможно, когда-нибудь цикличность моды и приведет к массовому возрождению традиционной одежды. Ну а пока полюбоваться ею можно в Приморском центре народной культуры, где до 17 марта будут представлены изделия из войлока 14 мастеров из края.
Гуля Алхасова, Константин Рискин, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *