Морпехи ТОФ в зоне СВО выдавливают противника из Новомихайловки
В Новомихайловке продолжаются ожесточённые бои – штурмовые группы 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота выдавливают противника из населённого пункта. Это село стратегически важное место – отсюда нашим бойцам открывается широкий оперативный простор на Угледарском направлении. И противник это понимает – ведёт интенсивные обстрелы села из ствольной артиллерии и танков.
Позывной «Даллас», стрелок:
– Стараемся обмануть «птички», скрытно передвигаемся. Всё равно всё получается. Задачи выполняются. По последним данным, мы взяли пятерых пленных. У них мало снарядов, мало боеприпасов. У них всё заканчивается.
По словам бойцов, эта деревня сложная, много открытой местности. Противник находился здесь долгое время и успел укрепить позиции. Но наши морпехи провели успешный штурм. В результате захватили и зачистили более 20 зданий, а на освобождённых территориях установили российские флаги.
Позывной «Анубис», стрелок:
– Самый главный успех в том, что у нас ответственные, грамотные командиры. Они изначально грамотно подходят, думают 10 раз, прежде чем подойти к какому-либо дому.
Прежде, чем подойти, разведка исследует цель с воздуха и передает данные нашим штурмовикам. Коптеры-разведчики, FPV-дроны, ещё их называют дроны-камикадзе, с различными боеприпасами, которые используют наши морпехи, уже давно хорошо себя зарекомендовали в зоне спецоперации. С их помощью бойцы точечно сбрасывают снаряды на опорные пункты ВСУ.
Позывной «Белый», командир взвода:
– В эфире слышали «работу» их командиров. Говорили о том, что вырежут их семьи, если сдадут позиции. Поэтому противник вынужден оставаться на позициях, хотя морально готов сдаваться.
Противник терпит поражение, но уйти не может. Многие солдаты ВСУ начали сдаваться в плен, чтобы сохранить свои жизни. Так, наши морпехи у одного из пленных нашли военный билет, в котором стоит печать о прохождении двухмесячной подготовки на территории Великобритании. Уже на занятых позициях представители нашей группировки войск «Восток» находят немало и других трофеев – среди них немецкие и американские пулемёты, шведские гранатомёты, а также польские и болгарские гранаты.
Валерия Николаева, «Панорама»
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Уникальный «Поезд Победы» впервые посетит пять городов Приморья
В преддверии 9 Мая в жители Приморья смогут увидеть уникальную иммерсивную инсталляцию «Поезд Победы», сообщает ОТВ. Как рассказали в правительстве Приморья, в честь празднования 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне поезд впервые посетит сразу пять приморских городов.
Так, с 5 по 7 мая ретросостав встретят жители Дальнереченска, Лесозаводска, Спасска-Дальнего, Сибирцево, Уссурийска и Владивостока. В большей части городов инсталляция будет находиться один час, а в дальневосточной столице поезд задержится – он посетит три станции и на крайней остановится почти на 4,5 часа.
Расписание «Поезда Победы» следующее:
5 мая с 9.00 до 10.00 – станция Дальнереченск;
5 мая с 12.00 до 13.00 – станция Ружино (Лесозаводск);
5 мая с 16.30 до 17.30 – станция Спасск-Дальний;
6 мая с 8.40 до 9.45 – станция Сибирцево;
6 мая с 11.50 до 12.55 – станция Уссурийск;
7 мая с 10.18 до 10.33 – станция Вторая речка (Владивосток);
7 мая с 10.41 до 11.01 – станция Первая речка (Владивосток);
7 мая с 11.10 до 15.50 – станция Владивосток.
В праздничные составы входят пассажирские вагоны для ветеранов и почетных гостей, платформы с историческими инсталляциями и экспозициями военной техники времен Великой Отечественной войны. В их числе танки, грузовики и бронеавтомобили, а также гаубицы и полевые пушки.
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Тест: насколько хорошо вы знаете знаменитые красоты Приморья
Проверим ваши знания о знаменитых красотах Приморья. Окунайтесь и открывайте больше новых мест для путешествий! Автор: Алёна Ляшева
Связанные сообщения
Другие новости рубрики

Новый «строительный» завод запустят в Приморье
В текущем году в Приморском крае будет запущен новый завод, сообщает ОТВ со ссылкой на ТАСС.
Производство откроется в Надеждинском районе и будет выпускать пенобетон и пенобетонные изделия высокого качества.
«Мощность предприятия составит от 42 куб. м пеноблоков в сутки. Основными покупателями продукции станут застройщики многоквартирного жилья и коттеджных поселков, а также частные заказчики. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в проект вкладывается 17 миллионов рублей», — рассказывают в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
Как стало известно, на заводе будет автоматизированная линия производства и строгий контроль качества на каждом этапе.
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Последние новости
Тест: насколько хорошо вы знаете знаменитые красоты Приморья
Проверим ваши знания о знаменитых красотах Приморья. Окунайтесь и открывайте больше новых мест для путешествий! Автор: Алёна Ляшева