Музеи, театры, кино бесплатно: в Приморье стартовал проект «Арсеньевская карта»
Фото: правительство Приморского края
Культура

Музеи, театры, кино бесплатно: в Приморье стартовал проект «Арсеньевская карта»

Просветительский проект, который даст школьникам возможность посещать музеи, театры, кино и экскурсии бесплатно, стартовал в Приморье по поручению губернатора Олега Кожемяко, сообщает ОТВ со ссылкой на правительство Приморья.

Презентация проекта прошла в рамках большого праздничного мероприятия в честь Дня защиты детей на Спортивной набережной Владивостока.Название ему дали в честь знаменитого соотечественника, путешественника, географа и этнографа, исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Ожидается, что его опыт вдохновит ребят больше узнавать об истории малой родины и в целом о великом прошлом нашей страны.

«Я искренне рад видеть вас, ребята, в этот солнечный день здесь и поздравить с вашим главным праздником – Днем защиты детей. Этот праздник отзывается в сердце каждого ребенка - прежде всего летними каникулами, возможностью съездить на море, речку, побыть с родителями в гостях, посетить другие города, побывать в местах, которые являются для вас интересными. Приморье – край неограниченных возможностей, с героическим прошлым, великолепными бухтами и пляжами, уникальными климатическими условиями. И все, что есть сегодня в крае, сделано руками ваших бабушек и дедушек, родителей», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Глава региона рассказал юным участникам праздничного мероприятия подробнее о проекте «Арсеньевская карта», в который совсем скоро предстоит погрузиться каждому из детей.

«Вы все являетесь первооткрывателями. Именно для вас Приморский край создал карту, посвященную путешествиям по музеям, театрам, различным интересным природным местам. Это и Владивостокская крепость, и Театр кукол, и музей “Россия – Моя история”. И назвали мы эту карту “Арсеньевской”. Дорогие ребята, мы делаем все, чтобы ваше детство было счастливым, чтобы вы не знали забот. Вы – поколение, которому предстоит дальше строить Приморье, которому дальше жить в нашем государстве. Поздравляю вас с Днем защиты детей и открытием замечательного проекта “Арсеньевская карта”», – обратился к присутствующим губернатор.

Также Олег Кожемяко вместе с детьми посетил развернувшиеся на набережной площадки.

Сразу после торжественной части и презентации проекта «Арсеньевская карта» губернатор проводил школьников в кинотеатр «Океан» на первый сеанс по «Арсеньевской карте». Ребят ожидал просмотр фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» – сатирической комедии о жизни пионерского лагеря в середине 60-х. 

Интересно, что школьники из Владивостока, в том числе дети военнослужащих, которые принимают сейчас участие в специальной военной операции и защищают нашу страну от нацизма, стали первыми участниками проекта «Арсеньевская карта». Вскоре к ним присоединятся ребята из других городов и районов Приморья.

В настоящее время к проекту уже присоединились Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Приморский краевой драматический театр молодежи, Приморский краевой театр кукол, Приморский культурно-исторический центр, Приморский океанариум, иммерсивный проект «Голос внутри» и Владивостокская крепость, а также кинотеатры Владивостока: «Иллюзион», «Океан», «Уссури», «Владивосток» и «Черемушки». Список учреждений – участников проекта «Арсеньевская карта» постоянно расширяется.

Напомним, вся работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи в Приморье находится на личном контроле губернатора Олега Кожемяко.

В крае регулярно проводятся всевозможные мероприятия и акции, призванные познакомить школьников, студентов с историей своей страны и непосредственно региона, привить любовь к родным местам. 

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья


Общество

Тест: насколько хорошо вы знаете знаменитые красоты Приморья

Проверим ваши знания о знаменитых красотах Приморья. Окунайтесь и открывайте больше новых мест для путешествий! Автор: Алёна Ляшева

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Новый «строительный» завод запустят в Приморье
Фото: Freepik
Экономика

Новый «строительный» завод запустят в Приморье

В текущем году в Приморском крае будет запущен новый завод, сообщает ОТВ со ссылкой на ТАСС.

Производство откроется в Надеждинском районе и будет выпускать пенобетон и пенобетонные изделия высокого качества.

«Мощность предприятия составит от 42 куб. м пеноблоков в сутки. Основными покупателями продукции станут застройщики многоквартирного жилья и коттеджных поселков, а также частные заказчики. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в проект вкладывается 17 миллионов рублей», — рассказывают в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Как стало известно, на заводе будет автоматизированная линия производства и строгий контроль качества на каждом этапе.

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Простой рецепт кулича к Пасхе без дрожжей и долгой расстойки
Фото: Леонид Павлюченко/media4media
Общество

Простой рецепт кулича к Пасхе без дрожжей и долгой расстойки

Рецепт гарантирует идеальный результат даже новичкам

Страстная неделя достигла своей середины, еще несколько дней – и светлая Пасха, древнейший и самый важный христианский праздник. Одним из главных символов праздника является кулич. История гласит, что освященный кулич символизирует незримое присутствие Христа, которому в середине стола всегда оставляют свободное место. Кулич ставят напротив этого места. В преддверии праздника интернет-редакция ОТВ делится с вами простым рецептом кулича без дрожжей и долгой расстойки, найденным в Дзен-канале «Ух ты, кухня».

Для приготовления теста понадобится:

300 г творога;

3 яйца (одно для теста, два — для взбивания);

170 г сахара;

70 г сливочного масла (растопленного);

240 г муки (можно добавить больше или меньше, смотря по консистенции теста);

15 г разрыхлителя;

Щепотка соли;

Ванильный сахар или ароматизатор (по желанию);

Куркума (для цвета, по желанию);

100 г изюма (предварительно запарить и просушить);

Растительное масло для смазывания форм;

Для глазури:

1 белок;

Сахар (по вкусу, я использую 2 столовые ложки).

Подготовка творожного теста:

В творог разбить яйцо, добавить щепотку соли и тщательно пробить блендером до однородности. Если блендера нет, можно перетереть творог через сито. Далее В отдельную емкость разбить два яйца. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. К яйцам добавить 170 г сахара и взбить миксером до светлой и воздушной массы. Если нет миксера, можно использовать венчик.

Как только яичная масса готова, добавить в нее творожную смесь. Добавить 70 г растопленного сливочного масла, оно должно быть теплым, но не горячим, чтобы яйца не свернулись. Для аромата можно добавить несколько капель ромового экстракта и щепотку куркумы для красивого желтого цвета. Хорошо перемешать.

Далее постепенно всыпать 240 г муки (может понадобиться чуть больше или меньше, смотрите по консистенции теста). В муку добавить 15 г разрыхлителя. Хорошо перемешать, чтобы тесто стало гладким и без крупных комочков. Оно должно быть густым и тягучим, не слишком плотным, но и не жидким. Если видите, что муки недостаточно, добавьте еще немного, но не переборщите.

Затем добавляем заранее запаренный и просушенный изюм в тесто и аккуратно перемешать. Присыпать изюм мукой не нужно, тесто не дрожжевое, поэтому он и так распределится равномерно.

Далее готовим формы. Обычные бумажные формы для куличей диаметром 9 см и высотой 13 см смазать растительным маслом, тесто делим на три части, наполнить им формы до половины. Слегка прижать тесто ложечкой, смазанной растительным маслом. Отправляем формы в разогретую до 160°C духовку на 40-50 минут. Обязательно проверить готовность деревянной шпажкой: если выходит сухой, значит, куличи готовы. Готовые

Куличи накрыть полотенцем и оставить на противне, пока они не остыли.

Для глазури понадобится 1 белок, щепотка соли и 2 столовые ложки сахара. Сахар следует вводить постепенно, взбивая белок до устойчивых пиков. Это будет классическая глазурь, как в детстве. Когда куличи остыли, можно приступать к украшению. Берем кулич, разворачиваем его верхушкой вниз, обмазываем глазурью и посыпаем сверху красивыми кондитерскими посыпками. Оставляем на ночь, а наутро едим вкусные, мягкие, а главное быстрые куличи.

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Последние новости
Яндекс.Метрика