«Начинаем комплектование»: военный комиссар Приморья озвучил цифры мобилизации

Мобилизацию в цифрах представил военный комиссар Приморского края Николай Тригубко во время совещания с губернатором края Олегом Кожемяко, сообщает Общественное телевидение Приморья со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Во время совещания военный комиссар Приморского края доложил главе региона, что в регионе поручено провести мобилизацию более 7,7 тысячи граждан. За последние сутки проведено оповещение 22,7 тысячи человек. Повестки вручили почти 3,8 тысячи. На пункты сбора в комиссариаты в муниципальных образованиях прибыло более 1,1 тысячи граждан.

«Начинаем комплектование с завтрашнего дня и должны завершить его в субботу. В целом работа организована. Развернуты участки размещения, пункты сбора. Выделен транспорт для доставки повесток в отдаленные районы», – подчеркнул Николай Тригубко.

Напомним, частичную мобилизацию объявил президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к россиянам 21 сентября. В связи с этим в Приморье правительством региона ведется работа по реализации соответствующего Указа главы государства. Губернатор Олег Кожемяко поставил задачи главам муниципальных образований, руководителям органов государственной власти региона и территориальных органов власти по выполнению задач частичной мобилизации.

Согласно решению комиссии, призыву на службу подлежат только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Граждане, призванные на службу в рамках частичной мобилизации, получат статус контрактников и будут приравнены к ним по уровню денежного содержания. Военнослужащие по призыву не будут отправляться на боевые действия в Украине. Студенты призыву и мобилизации не подлежат

.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *