«Не каждый ребёнок будет рисковать жизнью»: учитель из Приморья рассказала, как воспитать героя

Торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество и спасших человеческие жизни, пройдет уже в девятый раз в Совете Федерации 3 ноября. Участник Форума классных руководителей, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по воспитательной работе в вольно-надеждинской школе № 1 Олеся Бухтоярова поразмышляла на тему природы «героических» поступков и роли воспитания в формировании характера у детей, сообщает ОТВ. 

«Не каждый ребенок будет рисковать жизнью: кто-то испугается и впадет в ступор, кто-то убежит, не думая о последствиях, а кто-то, если обстановка позволит обдумать свои действия, примет все меры для того, чтобы вмешаться в ситуацию по спасению чужой жизни. Сложно понять, в чем кроется причина таких поступков», – рассказала Олеся.

Рассуждая о том, почему дети принимают нужные решения в экстремальных ситуациях, педагог подчеркнул, что важную роль играет воспитание в семье и школе. 

«Только совместная и слаженная работа “родитель-учитель-ученик” принесёт действительно замечательный результат. Если в школе педагог вкладывает в ребят такие качества человека, как отзывчивость, доброта, порядочность, честность, верность, а родители дома продолжают взращивать и развивать это в ребенке, то он никогда не останется равнодушным и всегда придет на помощь. Будь то котенок, который не может спуститься с дерева или друг, который провалился под лед».

Напомним, что в этом году специальными медалями Совета Федерации «За проявленное мужество» будут награждены ребята более чем из 50 регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Самому младшему герою всего 5 лет. Посмотреть трансляцию можно 3 ноября в 10:00 по московскому времени на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ», а также в социальных сетях : https://vk.com/sovfedinfo https://ok.ru/sovfedinfo

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *