«Не только Третьяковы» — интерактивный проект Третьяковской галереи во Владивостоке

Эту встречу в общественном пространстве Третьяковки во Владивостоке начали с того, что подвели своего рода итог работы за 9 месяцев. Это лекции, встречи, мастер-классы. И, кончено, выставки, которые один из крупнейших музеев страны представляет в этих стенах. «Не только Третьяковы» — это уже второй интерактивный проект федерального музея на этой площадке. Его посвятили меценатам, которые, собрав уникальные коллекции, принесли их в дар городу. Благодаря этому появились Третьяковская галерея в Москве, Национального художественный музей Республики Саха (Якутия) и Центр современного искусства «Артэтаж» во Владивостоке. Эта интерактивная карта наглядно демонстрирует культурные точки на карте России и их создателей.

Так совпало, что эту выставку открывали в день рождения «Артэтажа». 35 лет назад он появился благодаря большой любви к искусству и тесной дружбе с художниками Александра Городнего. Позже он передал свою уникальную коллекцию городу.

Все проекты в этом пространстве активно поддерживает компания FESCO, яркий пример меценатства в наши дни.

Николай Чвертко, директор филиала FESCO во Владивостоке:

— Ещё в конце 19 века Антон Павлович Чехов сказал, что с приходом судов «Доброфлота» пришла цивилизация.

Для посетителей Третьковка подготовила целый цикл лекций и творческих программ, которые расскажут и о героях этого проекта, об их коллекциях, и о том, что значит собирать искусство.

Ольга Сомкина, Олег Буймиструк, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *