Бывшее имущество опального олигарха оказалось на кладбище

Бывший крупнейший в мире плавзавод «Владивосток 2000», конфискованный у опального олигарха Дмитрия Дремлюги, после продажи прибыл к индийскому городу Аланг в Индии — одному из крупнейших кладбищ кораблей в мире, сообщает ОТВ со ссылкой на «РБК Приморье».

По имеющейся у издания информации, судно поменяло и порт приписки – в свой путь оно отправилось под флагом Коморских островов. Divo вышло из Владивостока 17 августа и прибыло к Алангу 6 октября.

Напомним, судно построили в японской Йокогаме в 1980 году в качестве нефтяного танкера для норвежской компании. В 2008 году оно было переоборудовано в рыбозавод на китайской верфи. С июля 2019 года принадлежало Pacific Marine Trawlers Ltd и эксплуатировалось компанией «Дальморепродукт» – владивостокским организациям, которые связывают с именем крупного бизнесмена Дмитрия Дремлюги.

Дмитрий Дремлюга признан иностранным инвестором, он стал фигурантом нескольких уголовных дел, после чего уехал из России. В конце 2023 году Генпрокуратура своим иском лишила олигарха имущества на сумму 4,3 миллиарда рублей. В собственность Российской Федерации была передана и плавбаза «Владивосток 2000», которую удалось продать лишь с четвёртого раза.

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *