В Спасске к посеву ранних зерновых приступили в одном из крестьянско-фермерских хозяйств
На полях муниципального округа Спасск-Дальний появилась сельскохозяйственная техника. К посеву ранних зерновых приступили работники одного из крестьянско-фермерских хозяйств. 2 апреля они начали сеять овес. И хотя дороги к угодьям еще не просохли, в полях обстановка самая благоприятная.
Ашот Амбарцумян, глава крестьянско-фермерского хозяйства:
— Такая поговорка есть: сеешь в грязь — будешь как князь. Ну, сейчас как бы не так сильно сыро, ну, влага есть. Надо посеять до влаги, чтобы влага была. Тем более, у нас сейчас передали, что через два дня дождь со снегом. Мы сейчас посеем его, закончим через пару дней — все».
В планах фермера засеять овсом 150 гектаров, чтобы получить корм для животных. Всего в его хозяйстве порядка 1300 гектаров пахотных земель, на которых, помимо овса, выращивают сою, а также кукурузу – как на зерно, так и на силос. В прошлом году, например, было заготовлено 4 тысячи тонн силоса и 5 тысяч тонн сенажа.
Ашот Амбарцумян, глава крестьянско-фермерского хозяйства:
— В прошлом году мы отработали вообще шикарно, если бы дал бог в этом году, было бы очень шикарно.
Хоть урожай часто зависит от капризов погоды, современные сельхозпроизводители понимают, что не нужно ждать милости от природы. Стоит заранее готовиться к различным вариантам событий, тогда можно будет подстроиться под любой сценарий синоптиков.
Ольга Петровская, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







