Стрелявший в полицейского преступник получил 13 лет строгого режима
Владивосток, 29 мая - ОТВ. 28 мая 2014 года Приморским краевым судом гр-н М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).
Как установлено в судебном заседании, преступление совершено подсудимым совместно с его знакомым в декабре 2004 года, сообщает краевая прокуратура.
Так, имея умысел на хищение имущества из
офиса, находящегося на территории Владивостокского морского торгового
порта, они прибыли на место и из автомобиля вели наблюдение, выбирая
удобный момент для совершения преступления. При этом оба были вооружены
пистолетами с приспособлениями для бесшумной стрельбы (ПБС).
Сотрудники ППС, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», в ответ применили табельное оружие, произведя из него несколько выстрелов в сторону злоумышленников, в ходе чего второй фигурант по делу был застрелен.
В результате перестрелки был смертельно ранен один из правоохранителей, его напарнику причинен средней тяжести вред здоровью. При осмотре места происшествия в автомобиле и в одежде убитого злоумышленника обнаружены боевые гранаты.
Признав подсудимого виновным, суд приговорил его за содеянное к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Следует отметить, что осужденный длительное время находился в федеральном розыске и был задержан в городе Москве в 2013 году.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *