Команда мастеров из Приморья стала второй на фестивале льда и снега в Харбине

Композицию под названием «Цветы и птицы» команда из Приморья представила на международном фестивале льда и снега в Харбине. Четверо мастеров почти четверо суток превращали безжизненные ледяные глыбы в сказку. В итоге получили за снежную скульптуру второй приз. По признанию авторов, путь к победе не обошелся без трудностей.

Анатолий Тухбатулин, участник международного конкурса ледовых и снежных скульптур:

 Были сложности с качеством снега, так как верхняя часть снежного блока была не утрамбована, с пустотами. Поэтому мелкие детали скульптуры держались на честном слове.

Скульпторы не остановились на достигнутом. В дополнение к снежной композиции они создали ледовую под названием «Фолк». Этот арт-объект, пронизанный национальными мотивами, два мастера выполнили всего за три дня. За эту работу команда была удостоена специального приза от жюри, а также отдельной награды за выдающееся мастерство исполнения.

Анатолий Тухбатулин, участник международного конкурса ледовых и снежных скульптур:

 Мы уже больше 20 лет участвуем в подобных фестивалях и с большим удовольствием ездим в Харбин.

Международный фестиваль снежных и ледовых скульптур объединил мастеров со всего мира: 25 команд из 13 стран состязались в работе со снегом, а еще 38 команд из 12 стран — в искусстве резьбы по льду. Среди этого многообразия талантов своими живописными работами отличились мастера из Приморья, доказав, что в их руках холодный материал оживает.

Виктория Заболотина, «Панорама»

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *