Школьники Приморья в дни летних каникул могут познакомиться с шедеврами искусства в Приморской государственной картинной галерее

В этих ящиках находится коллекция Детского музейного центра. Фонды. За много-много лет в количестве 11 тысяч работ.

Такое большое число – результат 15-летней деятельности Детского музейного центра. Это пространство внутри Приморской государственной картинной галереи было создано специально для работы с детьми.

Ольга Асаевич, заведующий Детским музейным центром Приморской государственной картинной галереи:

 Мы проводим краевые, городские конкурсы, конкурс проходит, выставка заканчивается, у нас остаются лучшие работы. И они не просто здесь находятся, хранятся. Они работают. Мы устраиваем передвижные выставки.


В центре также проводят занятия и мастер-классы. Например, в «Мастерской печатника» каждый может сделать линогравюру на настоящем советском офортном станке. Художник-график Ольга Асаевич с детства горит искусством, а теперь с любовью передаёт навыки ребятам.

Ольга Асаевич, заведующий Детским музейным центром Приморской государственной картинной галереи:

 У моих родителей оказался старый каталог Русского музея. Я помню, как я любила этот каталог. Это на меня таким волшебным образом повлияло, и я сама стала художником и пришла работать в музей.


Просмотр картин вживую дарит ещё более яркие эмоции. Эти школьники приехали из Находки, чтобы увидеть шедевры русского искусства.

 Я очень люблю Айвазовского и картины, который передают именно свет, будто бы картины живые, и ты смотришь не на, в принципе, картину, а на то, что хотел изобразить художник.

 Крестьянский образ очень цепляет душу. Тебе становится жалко этих людей, и ты понимаешь, как раньше жили и как хорошо сейчас.

Анастасия Резниченко, младший научный сотрудник научно-просветительского отдела Приморской государственной картинной галереи (ПГКГ):

 Нужно апеллировать к опыту самих детей. Что вот этот мальчик XIX века, он жил вот так, а я сейчас живу вот так. И можно как-то это подсвечивать, и тогда им становится интереснее.

Детям помладше важно рассказывать об искусстве ярко и сказочно. И в этом помогают куклы-марионетки Матросик и Кисточка. Их создала Людмила Тимофеева, в прошлом главный художник Приморского театра кукол.

— Матросик всегда с нами участвует в диалоге, рассказывает о себе, какой он замечательный, сколько всего он знает.


В летнее время сотрудники выезжают в детские лагеря и проводят там лекции и мастер-классы. Вот уже 60 лет Приморская картинная галерея придумывает новые способы, как влюбить юных посетителей в искусство.

Алиса Ткаченко, Олег Буймиструк, «Панорама»

Источник некоторых кадров: пресс-служба Приморской государственной картинной галереи

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *