Уникальную творческую лабораторию для студентов создали в рамках Тихоокеанского театрального фестиваля
Этот монолог Гамлета – не просто рассуждения о предназначении театра. Для студентов театрального факультета он как девиз, который точно определяет суть профессии. Для погружения в неё была создана творческая лаборатория в рамках образовательной программы Тихоокеанского театрального фестиваля. Уникальная площадка, где со студентами работают выдающиеся педагоги. В этом году народный артист РФ, профессор ГИТИСа Борис Морозов ставил с молодыми спектакль-фантазию.
Борис Морозов, Народный артист России, профессор ГИТИСа
– Конечно, есть ряд замечаний, но считаю, что это хорошо. Что они прикоснулись к такой драматургии, к такому автору, к такой природе игрового театра. Как как они слушают, как стараются, я могу сказать, что им это интересно.
Работа над спектаклем началась задолго до начала фестиваля, преподаватель ГИТИСА Татьяна Морозова приезжала из Москвы, а конечный этап репетиций завершился за 10 дней. В спектакле постановщики смешали эпизоды из комедий Мольера «Брак поневоле» и «Версальский экспромт», фрагменты «Кабалы святош» Булгакова и монолог Гамлета. Получилась фантазия, которая помогла увидеть привычный материла иначе, открыть новые грани профессии. А самое главное, еще раз утвердила в том, что правильно выбрали свой путь.
Дмитрий Васильев, студент театрального факультета ДВГИИ
– В 23-м году я пробовался поступать в ГИТИС, на курс Борисова. И так как здесь можно понять, что я не поступил, и вот такая ирония судьбы, это почти дипломный спектакль, я в главной роли. Многие звезды сошлись.
Впрочем, звезды сошлись для всех участников проекта. Ведь фестиваль объединяет звезд сцены и студентов, артистов и зрителей, людей разных культур.
Ольга Сомкина, Игорь Лищук, Панорама
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








