В Надеждинском районе проходят еженедельные показы фильмов про Великую Отечественную
В быстром наброске Риты Брунько, школьницы из посёлка Новый, герой фильма о войне «Горячий снег». Это кино 1972 года, о сражениях на подступах к Сталинграду, снятый по одноименной книге Юрия Бондарева. С карандаша сходит легко. Советского солдата Рита рисует с натуры во время просмотра фильма.
В Надеждинском районе организовали еженедельные показы фильмов про Великую Отечественную для детей и взрослых. Теплые, камерные показы проходят в библиотеке посёлка Новый. Школьники идут гурьбой.
Инна Евдокимова, главный специалист управления культуры, физкультуры и спорта Надеждинского района:
— Смысл этих показов в том, чтобы ребята могли остановиться на минуту, отвлечься и выбрать то, чтобы сами они не выбрали. Плюс они смотрят не сами эти фильмы, а с поколением более взрослым.
Пока на пятничных показах продемонстрировали «Горячий снег», «Балладу о солдате», «Крик тишины». Обязательно покажут «В бой идут одни старики» и многие другие.
Маргарита Брунько, ученица школы в посёлке Новый:
— Раньше я считала, что старые фильмы как бы не очень интересны. Потом я посмотрела один фильм и поняла, что в нем все идёт по-другому. Потому что люди тех времен ближе к событиям, которые описываются в фильме. Многие актеры в данных фильмах даже сами проходили через это и знают, как правильно показать эмоции.
Вместе со школьниками на показы идут и здешние пенсионеры из Совета ветеранов. Они объяснят и подскажут то, что непонятно. Они эти фильмы смотрят не в первый раз, но каждый раз с удовольствием.
Лариса Товаченкова, член Совета ветеранов посёлка Новый:
— Сколько же страданий, мучений стойкости советских солдат, которая помогла победить врага. Численностью и не только численностью. Умением. Мы просто поражаемся, как могли наши воины выстоять, вот эту громадину побороть.
От фильмов про войну в библиотеке поселка могут при желании перейти сразу к книгам.
Ирина Трофимова, Александр Малыгин, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *