Студенты Приморья строили Модель ООН
Студенты, которые связывают своё будущее с международной деятельностью, смогли себя попробовать в Модели ООН. Организация объединенных наций в миниатюрном варианте - как игра в монополию, здесь каждый студент - это важное действующее лицо.
Владивосток, 17 декабря – ОТВ. Дарья Сталыкова и еще около сотни студентов, многие из которых иностранцы, строят свою Модель Организации Объединенных Наций. Здесь все по-настоящему. 5 комитетов - Совет безопасности, Генеральная ассамблея, Международный суд, Совет по правам человека и даже Международный банк.
У каждого студента - свои обязанности и функции. Кто-то людей судит, кто-то на правах адвоката - защищает. Чтобы хорошо понимать друг друга, все разговоры ведут на английском языке.
Дарья Сталыкова, участница конференции «Модель ООН»: «Люди приходят в нашу организацию, становятся заинтересованными в развитии своего английского языка и принимают участие в конференциях».
Ксения - студентка первого курса. Попробовала себя в качестве Международного судьи и адвоката. Говорит, сложнее быть именно судьей, принимать адекватные решения надо только тогда, когда знаешь все тонкости и нюансы дела.
Ксения Шевцова, делегат конференции: «В первую очередь это дает знания. Я никогда бы не прочитала столько материала по международному праву, как прочитала, готовясь к конференции. Естественно, будучи международником, мне это помогает в учебе».
Те студенты, которые смогут лучше других отстоять интересы в Модели ООН смогут отправиться на такую же конференцию, но большего размаха. Уже в следующем году лучшие студенты смогут представить Россию на Международной Модели ООН в Нью-Йорке.
«Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *