Около 900 миллионов рублей направлено в бюджеты муниципальных образований края

Школы Приморского края готовят к новому учебному году. Перед учителями и чиновниками стоит важная задача - сделать учебное пространство не только удобным, но и эффективным.

Сложное оборудование для легкой учебы. С таким комплектом даже трудная тема по плечу. Для изучения электричества - вот такая магнитная доска. А для программирования - сборный робот.

Эти наборы для лабораторных работ по физике, химии и биологии 46-той школе Владивостока достались по программе «модернизации системы образования». Всё оборудование школьники уже успели опробовать. Результаты уроков превзошли ожидания.

Виктория Ялынычева, директор МБОУ СОШ №46: «Мы довольны результатами ЕГЭ. По химии ученица 11 класса сдала на 92 балла. Вот, пожалуйста, результат использования данного оборудования».

Новым оборудованием уже оснастили 40 школ края. По поручению губернатора в ближайшее время его начнут поставлять и в другие общеобразовательные учреждения. Приморские школы уже готовятся к 1 сентября. В бюджеты муниципальных образований направлено порядка 900 миллионов рублей. Большинство средств пойдет на ремонт и новую мебель для компьютерных классов, пищеблоков и медпунктов. Сейчас главное - создать условия для безопасного учебного процесса.

Александр Зубрицкий, директор департамента образования и науки Приморского края: «В каждом районе созданы свои комиссии по приемке школ. В 2012 году у нас были некоторые проблемы по ряду школ. Мы их посещаем. Внимание уделяем подготовке к отопительному сезону. Уверен, что школы края во всеоружии подойдут к новому учебному году».

Комиссионная приемка школ начнется 10 августа. На местах оценят состояние ремонта, наличие новой мебели и исправность автобусов, если школа находится в отдаленной местности.

Александра Хрипунова, Константин Селезнев, Александр Малыгин, «Панорама»



Правильных ответов: * Неправильных ответов: *