В парке уток мандаринок новые жильцы

Пока Соленой Протоки нет в Федеральном водном реестре России. То есть, по сути она бесхозная. Поэтому обязательной ежегодной расчистки русла здесь не бывает. Соленую Протоку поддерживают и приводят в порядок неравнодушные люди. Благодаря им это место заметила и власть. Администрация Владивостока вывезла с берегов поваленные деревья. Это был не только источник мусора, но и пожара.

Владимир Шумсков заместитель председателя ТОС "Спутник Владивостока": 

Они уже два дня вывозят ветки Камазом. Это для них очень затратно. Гора большая веток, они ее не могут за три раза вывезти.

Чистоту и ухоженность любят и люди, и звери. Так что отрадные изменения сказались на местном населении. Самым благотворным образом.

Елена Холявко председатель ТОС "Спутник Владивостока": 

Больше стало болотной курочки. Это маленькая черная уточка с красным клювиком, и многие знают, что у нас тут гнездятся цапли. Иногда здесь можно наблюдать целое утиное шоу,когда люди приходят и уток кормят.

Именно любовь к природе и пернатым когда-то заставили местных активистов организовать больше сотни субботников, убрать десяток свалок, обустроить несколько клумб и цветников. Теперь вместо грязных берегов - видовая площадка с лавочками. Те, кто сюда приезжают, не могли не оценить всего этого.

Елена Холявко председатель ТОС "Спутник Владивостока": 

У нас много хорошего! Люди у нас стали более сознательными и меньше стали мусорить.Сейчас люди мусор кидают в урны, и как-то стараются поддерживать здесь чистоту.

Все, что связано с дикой природой, экологией, находит отклик и у наших соседей — японцев, китайцев, уверены активисты. И считают, что Соленая Протока может стать частью природного парка в черте Владивостока.

Екатерина Помигалова, Александр Кононенко, Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *