Ботанический сад во Владивостоке готовится к встрече весны
Пока природа еще спит, укрытая снежным одеялом, Ботанический сад во всю готовится к встрече весны. 10-й раз подряд в оранжерее проводят выставку. В этом году ее назвали «Обгоняя весну». Всем ранневесенним луковичным – нарциссам, тюльпанам, гиацинтам, крокусам – сотрудники помогли зацвести раньше срока на 2,5 месяца.
Ирина Крестова, сотрудник Ботанического-сада института ДВО РАН:
– Условия вообще не секретные, этим режимом температурным пользуются все цветоводы, которые готовят тюльпаны для выгонки к 8 Марта. Это сначала охлаждение 9-недельное в холодных хранилищах при температуре +5 градусов, а потом постепенное отрастание, повышение температуры от + 10-12 до + 18-20 градусов.
Оранжерея утопает в красном: тут и Огненная Лошадь – символ этого года, и масленичные ворота. И сами тюльпаны, их высажено более 70 сортов. Махровые, бахромчатые. У каждого сорта свой аромат.
Ирина Крестова, сотрудник Ботанического-сада института ДВО РАН:
– Не все тюльпаны пахнут, но те, которые пахнут, все по-разному. Какие-то пахнут апельсинами, какие-то странной ванилью, некоторые помидорами, некоторые абрикосами. Я вам предлагаю прийти на выставку и понюхать разные, понять, какие ассоциации они у вас вызывают.
Оранжерея – сердце Ботанического сада. Сюда заглядывают те, кому хочется насладиться цветочным ароматом и яркими красками, пока за окном лежит снег.
Анна Пестерникова посетитель выставки:
– Среди этой холодной зимы уже хочется кусочка лета, весны, тепла, красок, и здесь, как нигде, это можно получить.
Тюльпаны относятся к цветам с быстротечной жизнью. За короткий срок хрупкий весенний гость должен полностью распуститься. В срезанном виде, в холодной воде и при неярком солнце он может радовать прекрасную половину человечества около двух недель.
Елена Петрова, Тарас Боднарук
«Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







