Со дна озера Хасан приморские поисковики подняли останки красноармейца

На озере Хасан, в месте, где была переправа, по которой переходили советские войска 32-ой стрелковой дивизии, поисковики подняли из воды останки солдата Красной Армии.

На границе с Китаем, близи п. Хасан, в эти дни проходят масштабные работы по увековечиванию памяти погибших военнослужащих - «Вахта Памяти-2013», организованные поисковым объединением «АвиаПоиск».

 Первая крупная находка была сделана 18 августа, к вечеру. На озере Хасан, в месте, где была переправа, по которой переходили советские войска 32-ой стрелковой дивизии, поисковики подняли из воды останки солдата Красной Армии.

  - Мы находились в озере весь день, по грудь в воде, - рассказал руководитель «Вахты Памяти-2013», командир поискового объединения «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский. - Останки нащупали ногами. 

Они лежали на глубине примерно полутора метров от поверхности воды. Некоторые фрагменты находились глубоко под илом. В общей сложности, были подняты кости рук, ног, ребра, черепная коробка. 

А также предметы снаряжения: каска СШ-36 , противогаз, магазин от винтовки АВС и подсумок к ней. Также мы нашли личные вещи бойца – бритву, ложку, ключ и две монеты достоинством в 20 копеек и 10 копеек. О находках сразу были оповещены  пограничники и глава Хасанского сельского поселения, - добавил он.

  Наряду с этим, поисковики подняли ремень красноармейца, на котором имелись инициалы «М.П.С». Но пока ни одна фамилия, которая фигурирует в архивных документах, не подходит под эти данные.

  19 августа поисковики намерены продолжить работы на переправе. Им предстоит проверить участок озера, протяженностью в 400 метров.


Правильных ответов: * Неправильных ответов: *