Качество воды из-под кранов волнует жителей Фокино
Особенно остро встает эта проблема при прохождении циклонов
и тайфунов.
Очистные сооружения Фокино работают с двойной нагрузкой на коммуникации. Качество воды в эти дни оставляет желать лучшего. Всему виной - тайфун. Но специалисты лаборатории уверяют: они всё держат под контролем. Проводят необходимые исследования на мутность, цветность, химический состав.
Станция была запущена в эксплуатацию в 1979 году. Проектная мощность очистки питьевой воды - 15 тысяч кубических метров в сутки. Но сейчас среднесуточный объем на весь город - всего 12. Оборудование изношено. Оно работало без капитального ремонта более тридцати лет.
Виктор Корниенко, заместитель главного инженера водоочистных сооружений ЗАТО Фокино: «Забито у нас в программе капитального ремонта. Замена фильтров производственных. Одни меняли мы сами. Может, в следующем году еще заменим. Жителей без воды не оставишь».
Необходимо заменить весь магистральный водовод, а это порядка 75-ти километров труб. Это дело - ни одного года.
Поэтому, сотрудникам очистных сооружений только и остается - призывать горожан отстаивать и кипятить воду перед употреблением.
Инесса Каргина, Елена Лютая, Павел Жуков «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *