Борис Кубай озвучил причину аномальной жары и засухи в Приморье
Температура воздуха бьет рекорды один за другим
Аномально жаркая погода установилась в Приморье, сообщает ОТВ. Температура бьёт рекорды один за другим. Так, 4 июля был установлен новый абсолютный максимум температуры для этого дня. К 18:00 температура воздуха достигла отметки +30,0 °С, побив предыдущий рекорд в +28,6 °С, зафиксированный в 2022 году. Это исторически высокая температура для 4 июля в городе, отмечают синоптики.
Второй за месяц рекорд был побит 6 июля. По данным метеостанции Владивосток (сопка Буссе), в 16:00 температура достигла отметки +33,3 градуса Цельсия. Это на целых 0,5 градуса выше предыдущего рекорда, установленного 6 июля 2017 года (+32,8 °C).
Прогнозируемые накануне мощные ливни на выходных до Приморья так и не дошли. Причиной тому, по словам руководителя Примгидромета Бориса Кубая, мощный тихоокеанский антициклон, который доминирует этим летом. Он охватывает почти весь Тихий океан и Японское море, подавляя всех погодных «конкурентов».
«Попытки циклонических образований нарушить это господство пока безуспешны. После короткой паузы антициклон вновь набирает силу, сдерживая даже тайфуны», — уверяет главный синоптик Приморья.
Так, тайфун № 3 «Mun», который сейчас находится в районе 145-го меридиана и 29-й параллели, не может «раскрутиться» и ослабевает, уходя всё дальше в океан. В ближайшие дни возможна попытка формирования тайфуна № 4 у Филиппин, но и его, скорее всего, подавит антициклон. В этом есть и плюс — Приморью не грозят наводнения как минимум в течение 10–15 дней, рассказал Борис Кубай.
Причина же адской жары кроется, по словам специалиста, в развитии явления Ла-Нинья, которое с ранней весны стало активно проявляться в Тихом океане.
«Над обширной акваторией океана во всей толще атмосферы — не только у поверхности, но и в верхних слоях — сложились благоприятные термические и динамические условия для формирования мощного тихоокеанского антициклона. Закрепившись над океаном, этот антициклон стал направлять свои гребни на юго-восток Китая, затем — в сторону Японского и Жёлтого морей, далее — на северо-восток Китая и Приморский край. Своей циркуляцией он стал с весны перетягивать тропический воздух сначала в Восточный Китай, а затем и на Дальний Восток, вызывая перегрев атмосферы на 5–10 °С выше нормы. При этом антициклон размывает облачность и осадки, особенно это заметно над югом Приморья».
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *