Казачий фестиваль «Гуляй, поле!» собрал в Уссурийске представителей всех приморских станиц

Казак без коня – везде сирота. Эта поговорка актуальна по сей день. Мастера джигитовки удивляли зрителей казачьего фестиваля «Гуляй, поле!». В четвёртый раз в Уссурийске собираются представители всех приморских станиц.  

Наталья Антипина, советник атамана Приморского казачьего отдела:

— Для казаков фестиваль «Гуляй, поля!» сцена не главное. Не просто выступить приехать. Самое главное друг с другом повидаться. Пообщаться. Вместе попеть, пообниматься. А вечером собраться на богатице, на паспортный контроль.

Андрей Болестев из Находки вырос на казачьих песнях. Мама парня поступила в коллектив «Богатица», когда Андрей был еще ребенком. Теперь говорит, что казачество у него в сердце.

Андрей Болестев, казак:

— После того, как перешёл в осознанный возраст, я стал больше увлекаться казачеством. Год назад я подписал контракт о том, что я становлюсь официально казаком.

Гостям казаки рассказывали о своей культуре. Везде можно было увидеть традиционные папахи, чарки, украшения. Кстати, серьга у казака тоже имела особое значение.

Максим Шандаренко, казак:

— Серьга обозначает единственный сын в роду. В старые времена в строю, когда дают команду «равняйсь, смирно». И командиры видели. Командир и так всех знает. Но признак, чтобы этого человека оберегали лишний раз.

Какой казак без шашки! Прямо на фестивале кузнец мог изготовить традиционное оружие.

Павел Шевченко, кузнец:

— Очень много есть нюансов. Вес, длина. Балансировка очень важна. Для чего шашка? Фехтование или рубка. Для спортивной рубки. Балансировка разная.

В освоении Дальнего Востока у казаков почти 300-летняя история. И по сей день воины казачества на границах рубежей. Защищают интересы страны.

Роман Сауцкий, атаман Приморского казачьего отдела:

— Казаки — народ не воинствующий. Но хочешь мира — готовься к войне. У нас за три года побывало на СВО более 130 человек. Сейчас 87 человек. За всё время у нас три Героя России. 

«Гуляй, поле!» объединило тысячи жителей Приморья. В следующем году казаки широко отметят юбилейный пятый фестиваль на уссурийских просторах.

Наталья Зайцева, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *