Кладбище голубей обнаружили жители многоэтажки во Владивостоке

В одном из жилых домов во Владивостоке взаперти оказались сразу несколько десятков голубей. Годами они прятались от холода, залетая под крышу, но в один день вылететь не смогли – помешала металлическая сетка. Активисты решили исследовать вопрос сами, однако ответ получили неутешительный. Помещение техэтажа оказалось усыпано трупами голубей и их птенцов.

Юлия Медвежонкова, зоозащитница, жительница дома: «Мне позвонила соседка и говорит: «Представляешь, замуровали в нашем доме». То есть увидела сантехника, он выходил, она поинтересовалась: «Что вы там делали?» «А я поставил решётки для голубей». Она позвонила мне, зная, что я зоозащитница, мы начали искать, что и как».

Неравнодушные жители сразу обратились в ТСЖ, но взаимопонимания не нашли. Нам в ТСЖ рассказали, установка металлических решёток на вентиляционные окна техэтажа – это плановая процедура, которая выполняется с конца 19-го года. Но делали ее так: сначала выгоняли из-под крыши птиц, потом закрывали сеткой доступ туда. Но, очевидно, кто-то из жителей сетки все же открыл.

Не получив помощи от ТСЖ, жители дома направили обращение в Росприроднадзор. Пришлось вызывать участкового и решать вопрос собственными силами.

Виктория Федонюк, общественный инспектор Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора: «Поднялись мы наверх в те этажи, где жильцы имели доступ, и зафиксировали там, в общем, большое количество трупов – в среднем на 100 кв. метров мы насчитали 39 трупов, не считая тех уголков, куда я не могла пролезть – там тоже могли быть трупы».

Ирина Сырова, начальник Отдела информации и общественных связей Управления МВД России по ПК: «Полиция проводит проверку информации, поступившей от общественного инспектора Росприроднадзора об обнаружении по адресу: город Владивосток, Океанский проспект, 90 замурованных на чердаках стальными сетками голубях. На место происшествия выехал участковый уполномоченный полиции. Установлено, что решение об установке решёток было принято на собрании собственников жилья. Устанавливаются обстоятельства инцидента».

Мнения жильцов дома действительно разделились. Хвостатых и крылатых соседей в этом районе любят, но делить с ними общий дом многие просто оказались не готовы.

Подобный инцидент не первый. Именно с голубями разбирались ещё и в 21 году в поселке Трудовое. Тогда решение было принято в пользу птиц — согласно Федеральному закону об ответственном обращении с животными. Решетки убрать. В этом случае можно предположить, что меры будут приняты аналогичные

Дарья Синельникова, Андрей Ляпунов, Александр Малыгин
Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *