Находка и город-побратим Торез провели видеомост, посвящённый Году защитника Отечества
В находкинской средней школе № 23 прошел видеомост «Я помню, значит, я живу», посвященный памяти прадедов, победивших в Великой Отечественной войне, и русских воинов, отстаивающих интересы России в разных конфликтах. Современные технологии связали через тысячи километров приморскую Находку и ее город-побратим Торез.
– Школы, внимание! Видеомост «Я помню, значит, я живу», посвященный Году защитника Отечества, 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, объявляется открытым.
Расстояние в несколько тысяч километров только подчеркнуло, сколько общего у тех, кто живет на разных краях одной большой страны.
– У нас с вами, несмотря на огромное расстояние, одни цели, одни и те же ценности.
Состоялся видеомост в рамках Всероссийской мемориальной акции «Лента Памяти». Каждый школьник Находки и Тореза принес на виртуальную встречу портрет своего прадеда или деда, героя войны, 80-летие Победы в которой в этом году отмечает вся Россия. Принесли портреты и современные герои, которых пригласили на видеомост.
Данил Кузгаев, ветеран боевых действий на Кавказе, член «Боевого братства» Находки и Союза десантников:
– Мы должны помнить историю. Должны помнить подвиги наших дедов. И несмотря на то, что кто-то пытается переписывать историю на Западе, мы этого никогда не забудем.
Школьники по обе стороны экрана пели песни, показывали театрализованные постановки, делились воспоминаниями и семейными историями.
Александр Железнов, участник СВО:
– В наше время надо проводить такие мероприятия, чтобы люди знали и помнили свою историю, которая написана нашими дедами и прадедами. Они победили в 1945 году фашизм. И мы продолжаем дальше побеждать этот фашизм.
В России нет ни одной семьи, которую не задела бы война. И сегодня важно сохранять правду о ней и бережно передавать будущим поколениям.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *