Новое место отдыха с шикарным видом на море появилось в Приморье
Этот проект был реализован благодаря федеральному гранту в размере 150 миллионов рублей, который город получил после победы во II Конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов Дальнего Востока. Конкурс был организован по поручению президента Российской Федерации и при поддержке Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
На церемонии открытия, которая прошла в Международный день защиты детей, исполняющая обязанности главы городского округа Большой Камень Ольга Медведева отметила:
«Мы дарим городу настоящий подарок — современный парк с уютным кафе, спортивными объектами и игровыми зонами для детей. Это место, где будет интересно и удобно как молодежи, так и старшему поколению. Пусть Андреевский парк станет для наших жителей и гостей местом радости, вдохновения и новых открытий!»Андреевский парк, расположенный на улице Андреевской, стал ключевым объектом мастер-плана Большого Камня. Площадь парка составляет 1,2 гектара, и он служит связующим звеном между жилыми кварталами, городским парком и Тропой здоровья, которая начинается от Народного парка. Главной особенностью нового пространства является видовая площадка, открывающая великолепный морской пейзаж. В процессе благоустройства парка было выполнено комплексное озеленение, проложены пешеходные маршруты с безопасным покрытием, установлены современные системы освещения и видеонаблюдения, а также оборудованы дренажные системы и инженерные коммуникации.
Для жителей созданы детская и спортивная площадки, прогулочные зоны, коворкинг-пространства, сухой фонтан и зоны отдыха. При реализации проекта использовались природные материалы, такие как дерево и камень, что позволило гармонично вписать парк в окружающий ландшафт. Особое внимание при разработке концепции парка уделялось созданию безопасной и комфортной среды для жителей всех возрастов. Проект был разработан с учетом предложений горожан и мнений специалистов в области городского проектирования.
Григорий Смоляк, директор Департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития России, подчеркнул:
«Конкурс лучших проектов стал эффективным инструментом для привлечения федеральных средств и создания современных общественных пространств, которые востребованы жителями».
Ожидается, что Андреевский парк станет популярным местом для отдыха и досуга, привлекая сотни и тысячи жителей города. Почти 80% жилого фонда Большого Камня находится в непосредственной близости от нового общественного пространства. Реализация этого проекта позволила объединить культурно-досуговые и спортивные функции центральной части города с развивающимися жилыми районами, создавая единое современное пространство для отдыха и общения
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








