Обнародован список УК, которые лишились лицензии
В Приморском крае почти 30 управляющим компаниям отказано в продлении лицензий на обслуживание домов, сообщает ОТВ со ссылкой на правительство Приморского края.
В связи с истечением пятилетнего срока действия лицензий у управляющих организаций жилищная инспекция региона провела проверки на соответствие всех требованиям. По результатам проверок отказ в продлении срока действия лицензий получили 27 управляющих организаций, в управлении которых находятся 430 многоквартирных домов. В частности, семь компаний работают во Владивостоке:
ООО «УК Эгершельд ДВ» (44 дома);
ООО УК «Атлант» (24 дома);
ООО «Современные Коммунальные Системы» (54 дома);
ООО «УК Восточная строительная компания» (нет домов в обслуживании);
ООО «Восточная строительная компания» (8 домов);
ООО «Управляющая организация «Дальневосточные коммунальные системы» (5 домов);
ООО «Управляющая компания «ВЛ-Сервис» (4 дома).
«Основными причинами отказа являются нарушения соответствующих требований. Например, наличие у управляющих организаций задолженности перед ресурсоснабжающими организациями; отсутствие у руководителя управляющей организации квалификационного аттестата, который подтверждает компетентность руководителя в области жилищно-коммунальной сферы, необходимой для осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, другие нарушения, от которых зависит качественное обслуживание дома», – пояснили в государственной жилищной инспекции.
Чтобы многоквартирные дома не остались без управления с 1 июня 2023 года, управляющие организации, которых лишили лицензии и не подавшие заявление на их продление, обязаны исполнять все обязанности по обслуживанию зданий, оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в домах до тех пор, пока собственники на общем собрании не выберут другую управляющую организацию с действующей лицензией. Также муниципалитеты могут провести открытый конкурс по отбору управляющей организации. Вся подробная информация об управляющих компаниях имеется в системе ГИС ЖКХ.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







