Приморские пчеловоды устремились в Никитовку за липовым мёдом
Никитовка до сих пор остаётся самым популярным местом кочевок приморских пчеловодов. Сюда же приезжают и современные ученые. Массивы липы — обильная кормовая база для пчёл. В советское время именно здесь организовали научно-опытную станцию, которая вмещала 10 тысяч пчелосемей. Валовый сбор мёда составлял 250 кг с улья.
Максим Шаров, старший научный сотрудник ФНЦ агробиотехнологий ДВ:
— Большую урожайность мёда даёт радиус слета пчёл. Здесь нет высоких сопок. Все полого. В Никитовке есть медовый запас слёта пчёл 100 т.
Раньше на опытной пасеке в сезон работали студенты и школьники. Сегодня только пчеловоды. Сюда приезжают за хорошим урожаем с самых отдалённых участков Приморья. Они же и становятся основным населением села на летний сезон. А так на территории, со слов медовых кочевников, всего 4 дома. Но теперь и сезонные жители опасаются, что скоро приезжать будет некуда. Кормовая база для их подопечных может закончиться.
Рамиль Еникеев, директор Агентства по развитию пчеловодства Приморья:
— Здесь те самые массивы липы, про которые говорит губернатор Приморья Олег Николаевич Кожемяко. К сожалению, в этих местах начинается заготовка древесины.
Несмотря на сложности, основная часть приморских пчеловодов сегодня в Никитовке. Здесь первый сбор липового мёда этого сезона. И уже в эти выходные жители Приморья смогут продегустировать натуральное лакомство. В Уссурийске пройдёт фестиваль первого мёда. В субботу в 11 часов на центральном рынке пчеловоды представят свою продукцию.
Наталья Зайцева, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *