Профориентационный сервис «Витрина работодателей» для школьников запустили в рамках X ВЭФ

Инициативу обсудили на панельной дискуссии «Профориентация: игра на опережение»

На фоне обостряющейся конкуренции за таланты современная профориентация становится ключевым инструментом решения кадрового вопроса. В рамках X Восточного экономического форума (16+) на едином портале «Билет в будущее» был запущен сервис «Витрина работодателей» (16+), позволяющий школьникам узнавать о профориентационных мероприятиях крупнейших компаний. Эти и другие инициативы обсудили участники панельной дискуссии «Профориентация: игра на опережение» (16+), сообщает ИА PrimaMedia.

Как отметили эксперты, современным работодателям необходимо трансформировать подходы к привлечению молодёжи. Согласно данным ВШЭ, для 83% представителей поколения Z и «Альфа» интерес к работе и возможности развития важнее высокой зарплаты. Созданная министерством просвещения России Единая модель профориентации стала стратегическим механизмом формирования кадрового резерва для экономики страны. Для школьников организовали профориентационные уроки «Россия – мои горизонты» (12+). Федеральный оператор проекта – «Фонд гуманитарных проектов» при партнерстве с обществом «Знание» и Агентством стратегических инициатив (АСИ).

- Сегодня профориентация уже даёт результат. Школьники более осознанно выбирают профессию. Мы благодарим коллег за уроки «Россия – мои горизонты», которые охватывают 8,5 млн школьников. Также организованы практикоориентированные занятия, когда ребята посещают предприятия и учебные заведения, – отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Особое внимание уделяется психолого-педагогическим классам. Интерес к профессии учителя растет: если в прошлом году было 10 заявлений на место в педагогические вузы, то в этом – уже 12.

Заместитель министра просвещения Владимир Желонкин отметил масштабы программы – Единая модель профориентации обеспечивает сопровождение школьников на всем их пути. На сегодняшний момент в ней задействовано 13,5 тысячи предприятий и партнёров, почти 3 000 колледжей и 1 000 вузов. Для ребят организовывают различные мероприятия и выездные экскурсии, которые знакомят их с той или иной профессией. Соответствующие программы разрабатываются как на федеральном, так и на региональном уровне на основании кадрового прогноза.

Чтобы школьники знали о профориентационных мероприятиях работодателей крупнейших компаний, на едином портале «Билет в будущее» запустили сервис «Витрина работодателей». Он позволяет компаниям создавать цифровой профиль, добавлять профориентационные мероприятия, стажировки и карьерные возможности. В дальнейшем работодатели будут получать прямые отклики от школьников, получать аналитику по вовлеченности аудитории и корректировать свою HR-стратегию, опираясь на полученные данные, а также формировать кадровый резерв и находить партнёров для совместных проектов. Как пояснил руководитель проекта Единая модель профориентации «Билет в будущее», управляющий директор «Фонда гуманитарных проектов» Иван Есин, это результат симбиоза потребностей бизнеса и общества 

- Мы провели исследование и получили множество запросов от работодателей о необходимости реализации сервиса, в котором участники «Билета в будущее», а это более 8,5 млн школьников по всей стране, смогут найти для себя не только информацию о работодателях, но также записаться и посетить их профориентационные мероприятия, узнать о возможностях целевого обучения, стипендий, стажировок и трудоустройства, — поделился эксперт.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов выделил ценностный аспект профориентации. По мнению чиновника, она напрямую связана со смыслом жизненного пути, привитыми ценностями и желаемой траекторией развития школьника. Поэтому активное применение в образовательных учреждениях волонтёрства является не менее значимым, чем конкретные корпоративные или региональные программы.

- Я убеждён, что профориентация эффективна, когда это опыт, который получают ребята. Если они видят молодого человека, который уже очень успешен, они равняются на него, как на пример, — поделился Владимир Солодов.

Компании-работодатели также активно участвуют в профориентации. Вице-президент «РУСАЛа» Елена Безденежных рассказала о программе «Алхимия будущего», участники которой приходят на работу на предприятия компании. В свои профориентационные мероприятия компания вовлекает не только школьников, но и их родителей, формируя у ребят особое мировоззрение. Заместитель председателя правления по конкурентной политике и административным вопросам государственной компании «Российские автомобильные дороги» Александр Соколов рассказал, что «Росавтодор» проводит форумы для школьников, организует общение с инженерами и дорожными строителями, открывает дорожные классы в школах.

Новые подходы к профориентации, объединяющие усилия государства, бизнеса и образовательных учреждений, становятся важным фактором формирования кадрового потенциала страны и регионов.

Напомним, десятый Восточный экономический форум прошёл с 3 по 6 сентября на Русском острове во Владивостоке. Уже ставшая традиционной площадка — кампус Дальневосточного федерального университета — вновь приняла международных гостей. Центральная тема мероприятия — «Дальний Восток — сотрудничество во имя мира и процветания».

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *

Короткая ссылка на новость: https://otvprim.tv/~HfMOU