Россияне массово отказываются от отпуска, и вот почему
Россияне все чаще стали отказываться от отпуска в пользу финансовой подушки безопасности, ремонта, покупки квартиры и т. д., об этом говорится в специальном исследовании, сообщает ОТВ со ссылкой на РИА Новости.
«Среди опрошенных россиян только 20% едут в отпуск вне зависимости от обстоятельств. Остальные копят на разные цели: 37% откладывают на финансовую подушку безопасности, 26% — ремонт, 47% респондентов откладывают путешествие ради покупки жилья, 24% — продвижения по карьерной лестнице, 12% — из-за нестабильного дохода. В то же время 17% уверены, что всегда найдут возможность отдохнуть», — уточняют аналитики.
При этом 33% отказавшихся от отпуска отметили, что удаётся сберечь до 100 тысяч рублей, 29% — от 100 до 200 тысяч рублей, 21% — более 200 тысяч. Однако почти каждый пятый (17%) признался, что даже не задумывался, сколько составляет экономия.
Также отмечается, что те, кто едут в отпуск, уверены, что отдых — это тоже инвестиция. Так, 56% считают его важным для психического здоровья, 24% — как способ укрепить отношения с близкими. Остальные отметили, что отдых повышает продуктивность на работе, пишет издание.
Жители Владивостока, опрошенные корреспондентами интернет-редакции ОТВ, не только не собираются отказываться от отпуска, но и целенаправленно на него копят.
Екатерина, продавец-консультант магазина одежды:
«Да ну, зачем от отпуска отказываться? Работаешь целый год, чтобы потом отказать себе в поездке? Просто нужно по средствам отдыхать. Если доход небольшой, то понятно, что в Эмираты, допустим, зачем лететь? Можно по России путешествовать, в Приморье у нас много прекрасных мест. Даже с палаткой поехать на неделю или на две – не так уж прям дорого, чтобы от этого отказаться».
Александр, врач-терапевт:
«От отпуска не отказываюсь, коплю весь год (смеется). Если удается накопить и премию еще дадут, то можно в Азию слетать. В прошлом году в Паттайе в октябре так отдохнул. В этом году взял отпуск летом, поеду в Находку к родителям на две недели, у нас там такие места!»
Светлана, программист:
«Финансовая подушка важна и нужна, но жить когда? Пока молоды, не думаешь о пенсии и возможных кризисах. Хочется жить здесь и сейчас, так зачем себе в этом отказывать? Опять же скажу за себя – чем качественнее я отдохну (и это не дома на диване), тем эффективнее я потом буду работать».
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *