Студенты из Приморья решились принять участие в конкурсе для молодых водителей «Автозачётка»
Бруски, стоп-линия. Временной норматив – 5 минут.
«Почему так строго?» – спросите вы. Дело в том, что конкурс для молодых водителей «Автозачетка» не шутка, а серьёзное мероприятие. И принять участие решились самые смелые парни из Приморского края от трёх образовательных учреждений.
Елена Иванова, начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Приморского края:
– Сегодня первое – хотелось развеять миф о том, что молодые водители, они несут проблему на наших дорогах. Но, к сожалению, участников собралось мало, поэтому хотелось бы обратиться к представителям крупных учебных учреждений. Письма направлены были всем, но заявились именно маленькие учебные учреждения. Мы надеемся, что в следующем году количество участников будет больше.
Сперва инструктаж, а после проверка знаний на теории. Вопросы одинаковые, но подсмотреть не выйдет. Первым правильно на все 50 вопросов без единой ошибки ответил Кирилл Шиловских. Парень учится в строительном колледже, в свои 18 уже сдал на права и мечтает о машине.
Кирилл Шиловских, участник конкурса для водителей «Автозачётка»:
– Я хочу себе «Субару», нравится мне мотор 1,6 турбо. Интересно попробовать и научиться чему-то новому. Чувствовать машину, габариты оценивать.
Принять участие могли ребята от любого образовательного учреждения. Всего 2 условия – опыт за рулём меньше 2 лет и статус студента. Следующий этап – практика. Парням предстояло выполнить на скорость 8 упражнений. Змейка, сначала вперёд, и вернуться через неё задним ходом, туннель, который и опытный водитель просто так не проскочит, гараж, параллельная парковка и круговое движение, также передом, а после манёвр нужно повторить, уже ориентируясь на зеркала заднего вида, попасть колёсами в колею и после не пересечь, а притормозить ровно на стоп-линии. Каждый задетый конус добавляет к результату 5 штрафных баллов.
Валерий Арцыбашев, участник конкурса для водителей «Автозачётка»:
– Мне папа показал возможности машины, и как это интересно. Он был дальнобойщиком и брал меня с собой, у меня мечта была быть как он. Хотел очень водить машину, а сейчас когда катаюсь, эмоции просто зашкаливают, это очень интересно.
Марк Мельников, участник конкурса для водителей «Автозачётка»:
– Кольцо, круг первый раз делаю, я тренировал змейку, параллельку и колею.
Кирилл Шиловских, участник конкурса для водителей «Автозачётка»:
– Чуть-чуть заволновался в габаритном коридоре, когда конус задел, нога на сцеплении начала дрожать, а так переборол волнение и спокойно ехал.
Степан Васильев, участник конкурса для водителей «Автозачётка»:
– Проверить себя, посмотреть, на что я способен. Трасса хорошая, думаю, прошёл на отлично.
Задания сделали интересными, и везение тут не поможет. Только практика, контроль себя и автомобиля, а еще максимальная внимательность.
Шпак Алексей Анатольевич, преподаватель специального цикла Приморского строительного колледжа:
– Это не просто нужно, это необходимо даже профессиональным водителям закреплять, показывать, пробовать себя вот в таких вот экстремальных условиях. Почему? Потому что скоростные эти упражнения, которые здесь были выставлены, это действительно показатель, верх мастерства, который оттачивается с годами.
Места распределяли честно – отталкивались от результатов теоретического теста, скорости и чистоты выполнения упражнений на площадке. Ребята сказали, что в следующем году обязательно вернутся на конкурс, чтобы улучшить свои результаты.
Лада Меще, Андрей Ляпунов
Панорама
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







