Тепличный комплекс скоро появится на Приморской базе авиалесоохраны
Тепличный комплекс скоро появится на Приморской базе авиалесоохраны. В селе Каймановка уже возвели каркасы под шесть теплиц, и к концу года планируют запустить их в работу. Там же заготовили посадочный материал для будущих саженцев.
В этих теплицах вырастят посадочный материал для восстановления леса. За одну ротацию планируют снимать до 180 тысяч штук саженцев.
Евгений Кутуков, начальник приморской авиабазы: «У нас выход будет в следующем году. В этом году у нас осуществляется весь комплекс строительно-монтажных работ. А на следующий год – пуск в эксплуатацию. Предпусковые все испытания будут в этом году. Уже заказаны и изготавливаются по нашему заказу поливочные системы».
В Приморье остро стоит проблема с собственным посадочным материалом. Саженцы закупаем у соседей, в Амурской области. Эту нишу решили закрыть уже в нынешнем году. Быстрее — получить молодняк в теплице и не зависеть от погоды. Поэтому на базе авиалесоохраны в Каймановке почти готовы шесть теплиц. А хранилище наполнили лесным посадочным материалом. Заготовили шишки лиственницы, ёлки, в перспективе — сбор семян кедра.
Константин Степанов, министр лесного хозяйства Приморья: «8 гектаров кедра посадили впервые за много лет в Приморском крае. Выращиваем лиственные породы: орех, ясень, абрикос цветущий для озеленения в этом году посадили, несколько тонн семян заготовили».
В тепличном комплексе в Каймановке будут 22 строения. Пока заканчивают монтаж первых шести. После подведут коммуникации и систему полива. Уже через год здесь получат первый посадочный материал. А в дальнейшем смогут закрыть потребность в молодых деревьях не только Приморья, но и соседних регионов.
Наталья Зайцева
Панорама
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *