Урок парламентаризма для школьников прошел в Думе Владивостока

В зале заседаний Думы Владивостока сегодня не депутаты, а школьники. Для них проводится урок парламентаризма. Ученики десяти школ на собственном опыте узнают, что такое депутатская работа. Депутат городской Думы Евгений Недбай рассказал, что основная цель всё-таки, чтобы дети даже в школьном возрасте примерно могли понимать, каким образом формируется бюджет, как он распределяется, как работает администрация.

Дата для этого урока выбрана не случайно. Накануне в России отмечался день парламентаризма, 117 лет назад начала работать Государственная Дума — первый в стране демократический институт, заложивший основы современной парламентской деятельности. Депутаты молодёжного комитета городской Думы к этому уроку тщательно готовились, написали сценарий и организовали интерактивную игру — с разбивкой на комитеты, с голосованием и обсуждением бюджета В зале заседаний Думы Владивостока сегодня не депутаты, а школьники. Для них проводится урок.

 Уроки парламентаризма для школьников в Думе Владивостока намерены сделать традиционными. И не исключено, что кто-то из сегодняшних учеников в будущем и сам станет депутатом городского парламента.

Владимир Клюшников, Игорь Лищук, Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *