Успехи в борьбе за восстановление популяции тигра озвучили на пленарной сессии в рамках ВЭФ-2022
Первый день Восточного экономического форума уже в самом разгаре. Сейчас там работает наш корреспондент. У нас на прямой связи Владислава Аверьянова.
Владислава Аверьянова: «Мария, добрый день из ДВФУ. Здесь сегодня начался Восточный экономический форум. Только что закончилась пленарная сессия на тему статуса выполнения глобальной программы восстановления тигра за последние 12 лет. Сессия прошла в рамках второго Тигриного форума».
Только на территории Приморья почти 600 взрослых особей тигра. На Дальнем Востоке, по озвученным сегодня цифрам, их 750. Главное достижение за 12 лет — рост численности популяции амурского тигра. Но все еще стоит задача расширить ареал обитания и приблизиться к ранее существовавшим его границам.
Как было отмечено, Приморье значительно продвинулось в оснащении служб охотнадзора. Теперь следить за сохранением популяции стало проще.
Кроме того, удалось провести революцию в ментальности людей, которые проживают на территории ДВ. Сейчас уничтожение амурского тигра считается постыдным поступком. Была также проделана существенная просветительская работа.
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов рассказал, что в России увеличены площади нацпарков и заповедников до 5 млн га, чтобы тиграм было комфортно.
Напомню, в 2018-м ввели уголовную ответственность за уничтожение тигров и сбыт дериватов. Это помогло существенно сократить количество случаев браконьерства.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *