В Дальнереченск пришла большая вода
Как и месяц назад, в Дальнереченск пришла большая вода. Вся сила стихии обрушилась на район Мясокомбината. На эвакуацию у людей было всего два часа. Собирали всё самое необходимое. Ценные вещи, технику, спасали домашний скот.
Владимир Григорьевич уже второй раз за лето оказался на улице вместе с семьёй. С ним его жена и сын. Сидят под самодельным тентом, ведь в доме вода. Уплыло всё: бытовая техника, консервация и даже крыльцо. Но что-то удалось сохранить.
Как говорят местные жители, такого подъёма воды они не видели никогда. Впервые она пришла в 1989 году. Тогда справились быстро. А в последние три года стихия наносит удары всё сильнее. Масштаб бедствия, который был здесь месяц назад, видно на этом заборе. Сейчас уровень воды примерно на 40 см ниже, но она продолжает прибывать. Эвакуироваться местные жители не спешат. Боятся совсем потерять то, что нажили за много лет.
И таких домов около сотни. Сейчас как-то остановить воду невозможно. Поэтому местные власти и спасатели ждут, когда она сойдёт.
В местах, где ещё не всё утонуло, работают сотрудники МЧС и ГОЧС. Из реки Белой перекачивают воду в Большую Уссурку. Так пытаются спасти другие районы города. На берегу реки оперативно начали возводить насыпь.
На протяжении всего предыдущего дня усугубляли ситуацию обильные дожди. Но наконец осадки прекратились. Все ждут, что к вечеру вода начнёт сходить. А уже через неделю люди смогут вернуться в дома. А власти — приступить к работе по ликвидации последствий ЧС. А дальше последует оценка ущерба комиссиями.
Николай Кугук, Сергей Тулатиев
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *