В Шкотовском округе Приморья создан комплекс для выращивания лососёвой рыбы

Светлана Соловьёва, инженер-рыбовод:

– В один ящик вмещается до 500 тысяч икринок.

Всего в эти боксы можно заложить до 8 миллионов единиц икры на инкубацию. Будущая кета проходит через заботливые руки рыбовода Светланы Николаевны. Она, как воспитатель в детском саду, следит за малышами. Самое главное – создать нужные условия, которые имитируют естественную среду водоёма.

Светлана Соловьёва, инженер-рыбовод:

– Икра не любит свет. У нее отрицательный фототаксис. Ей нужна темнота. Потом икра у нас лежит и развивается, мы её перекладываем, и ей нужны такие поддоны.

Мобильный комплекс установили в 2022 году. А спустя год выпустили первых мальков в большое плавание. В этом году ждут возвращения взрослых рыб. Примерно через четыре года выросшие особи приплывают на свою малую родину – так предусмотрено природой. Река Шкотовка оказалась в последние годы в зоне риска. Мониторинг рыбных недр показал низкие показатели наличия кеты в водоёме.

Дмитрий Лиховидов, начальник большекаменского межрайонного отдела по рыболовству:

– Выявили проблему, что последние годы сильное антропогенное воздействие. Так называемый вылов, промысел подорвал популяцию кеты на р. Шкотовка. В 2022 году было принято решение для восполнения кеты на Шкотовке устроить временный рыборазводный цех.

В Приморье первый мобильный цех по воспроизводству создали в Тернее. Это второй комплекс для выращивания лососёвой рыбы. Специалисты изучили гидрологические характеристики воды в этом районе. И в Шкотовском округе нашли участок, который подходил по всем требованиям для выращивания мальков. Установленные насосы обеспечивают бесперебойную циркуляцию воды и внутри цеха с боксами.

Павел Пасечник, и. о. начальника Приморского филиала «Главрыбвод»:

– Выживаемость более 85%. В то время как в дикой природе от 20-25%. Данные показатели свидетельствуют, что это искусственное выращивание эффективно. Также мальки находятся в заграждении, что не позволяет никуда уплыть в дикую природу.

При плюсовых температурах следующая группа мальков отправится в большое плавание. Растить рыбу в водном детсаду будут до достижения веса в полтора грамма. Помимо естественного питания малышам полагается полдник из специального корма, чтобы выпустить в естественную среду обитания крепкую молодую кету.

Наталья Зайцева, «Панорама»

 

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *