Всего одно растение – и клещи разбегутся с дачного участка

Сезон клещей начался в Приморском крае гораздо раньше дачного сезона, и чтобы не стать добычей кровососов, всем, кто имеет дачный участок, рекомендуют высадить на нём одно растение, сообщает ОТВ со ссылкой на портал «News102».

Речь идёт о котовнике (кошачьей мяте). Эксперт Ирина Полянская рассказала, что растение содержит непталактон – органическое соединение, которое для людей пахнет приятно, но для паразитов – просто ужасен.

По словам эксперта, цветение котовника начинается в мае и продолжается до сентября включительно. Растение лучше высаживать на открытых солнечных участках с песчаной почвой. Взрослый котовник нуждается в поливе 1 раз в неделю, молодые растения требуют более частого увлажнения.

Вместе с тем, специалисты Управления Роспотребнадзора по Приморью рекомендуют не полагаться на растения и народные методы, а помнить, что клещи – переносчики опасного инфекционного заболевания – энцефалита, которое грозит инвалидностью и даже летальным исходом. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют обезопасить себя и сделать прививку, которая вырабатывает иммунитет к инфекции.

К слову, традиционная вакцинация против клещевого энцефалита уже стартовала в Приморье. На данный момент в крае накоплен запас вакцины в количестве 53 тысяч доз. Почти половина из них – это препарат, предназначенный специально для детей. В этом году бесплатные прививки доступны приморцам в возрасте от трёх до восемнадцати лет, а также лицам старше шестидесяти. Курс вакцинации медики рекомендуют пройти за две недели до планируемого посещения леса или других мест, где существует вероятность укуса клеща.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *