Земельные участки смогут изъять у собственников, и вот почему

Дачникам дали определенный срок, потом – пеняйте на себя

Купленные или подаренные после 1 марта 2025 года земельные участки должны будут осваиваться владельцем в течение трех лет с момента покупки, сообщает ОТВ со ссылкой на официальный сайт МФЦ.

Сроки и понятие «освоение» появилось в новом законе. Под термином «освоение» понимается приведение участка в пригодное для использования состояние в соответствии с его назначением. Кто этого не сделал, заплатит штраф – от 20000 до 50000 рублей. 

«В августе 2024 года президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает предельный срок в три года для освоения собственниками земельных участков в населенных пунктах, а также садоводческих и огороднических товариществах. Закон вступает в силу с 1 марта 2025 года. В случае несвоевременного освоения земельных участков или нецелевого использования собственникам может грозить их изъятие»,  цитирует главу Росреестра Олега Скуфинского «РБК Недвижимость».

Признаки неиспользования участка будут фиксировать контрольно-надзорные органы. При первом нарушении вынесут предупреждение, без штрафа. Однако, если владелец участка в течение полугода не примет меры, Росреестр в течение 30 дней направит уведомление в уполномоченный орган, чтобы инициировать дело в суд об изъятии участка.

Признаки неиспользуемого земельного участка:

- если в течение двух лет и более на нём не был заложен фундамент или возведены подземные конструктивные элементы;

- если в течение пяти лет после завершения строительства здание не было зарегистрировано. Исключением являются ситуации, когда разрешение на строительство предусматривает иные сроки.

Признаками неиспользуемых земель с имеющимися постройками являются:

- если здания не используются по своему прямому назначению в течение пяти и более лет;

- если конструктивные элементы построек разрушены или повреждены (например, разрушена крыша, повреждены стены, нет окон или стёкол), а ремонт не проводился в течение пяти и более лет.

Также участки могут быть признаны неиспользуемыми, если:

- на них в течение трёх и более лет не осуществляется деятельность, соответствующая правовому режиму земельного участка;

- участок захламлён мусором, предметами, не связанными с использованием земли, или зарос сорняками высотой более 1 метра и на более чем 50%.

При этом собственник не проводит работы по очистке участка в течение года и более. Захламление участка мусором и сорняками, а также разрушение построек могут стать причиной его признания неиспользуемым. При этом на таком участке в течение трёх лет и более не должны выращиваться сельскохозяйственные культуры.

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *