Мастер-план развития Большого Владивостока представила приморская делегация на выставке «Россия»

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ дни Дальнего Востока и Арктики. На пленарной сессии обсуждают мастер-планы дальневосточных городов.

Алексей Чекунков, министр развития Дальнего Востока и Арктики:

- Наш президент Владимир Путин объявил о старте большой программы по созданию мастер-планов 25 городов, объединённых в 22 агломерации Дальнего Востока. Скажу честно, не все сразу понимали, что такое мастер-планы города, к слову, в законодательстве пока еще это понятие не определено. Но мы начинали эту работу, что называется, с чистого листа.

Сейчас в Приморье ведётся большая работа по реализации мастер-плана Большого Владивостока, куда входят остров Русский, Владивосток, Артём и Большой Камень. Об этом рассказал губернатор Приморья Олег Кожемяко. Ежегодно только столицу Дальнего Востока посещает порядка трех миллионов туристов, они с интересом изучают объекты Владивостокской крепости и любуются спектаклями на Приморской сцене Мариинского театра. К тому же Владивосток – крупнейший транспортный хаб, через который проходит автомобильный, железнодорожный и морской транспорт.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:

- Идёт сейчас программа развития и общественного транспорта. Запросы жителей связаны с тем, чтобы транспорт был экологичным, удобным, поэтому сейчас закупаем электробусы, закупаем порядка уже 16 новых троллейбусов, и направление это будем продолжать. Появятся новые трамваи, большая работа идёт по созданию лёгкого метро на основании тех железнодорожных путей, которые сегодня есть.

Изменения коснутся и острова Русский, где на сегодняшний день строится ускоритель частиц, инженерно-научный и технологический комплексы. Планируется и возведение второй очереди кампуса ДВФУ. В прошлом году на острове завершилось строительство культурно-образовательного комплекса, где сегодня обучается порядка тысячи школьников.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:

- Ещё один из городов Владивостокской агломерации - это город Большой Камень, который является промышленным центром. Именно там строятся самые большие в Российской Федерации суда «Афрамаксы» - это танкеры и газовозы, там строятся суда ледового класса, снабженцы, и там же заложен самый крупный атомный ледокол в мире – «Лидер».

Первый город, в который попадают все туристы, прилетающие в Приморье, это город Артём. В нём находится территория опережающего развития «Приморье», где работают порядка 120 резидентов: это промышленный парк «Янковский», завод «Русский минтай» и другие. В городе строится и крупнейший в стране транспортно-логистический терминал на миллион контейнеров. Закончить всё намеченное в рамках мастер-планов планируют к 2050 году.

Аделя Кульматова, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *