Северокорейских студентов пригласили обучаться специальностям в ведущих вузах Приморья
Вопросы сотрудничества в сфере образования обсудили губернатор Приморского края Олег Кожемяко и министр образования КНДР Ким Сын Ду. Северокорейских студентов готовы принять на факультеты современных специальностей в ведущих вузах Приморья.
Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:
— Искренне рад видеть вас на приморской земле. Думаю, что ваш визит послужит в дальнейшем импульсом для развития проектов в сфере образования, для подготовки специалистов, для обмена опытом, для изучения языков. Мы видим, как динамично развиваются отношения между нашими странами.
На 2024 год уже сформированы масштабные планы по осуществлению совместных программ в области среднего профессионального и высшего образования. Во время одной из поездок губернатор края был поражен уровнем знания и владения русским языком корейской молодёжи.
Поэтому Олег Кожемяко пригласил учеников Пхеньянского училища иностранных языков во Всероссийский детский центр «Океан» во Владивостоке с 14 июля по 3 августа. Затронул и тему открытия международного лагеря «Сондовон». Из Приморья в лагерь уже готовы отправить до 200 школьников. А также рассказал о возможности обучения одарённых северокорейских школьников в филиале музыкальной школы-академии исполнительского искусства во Владивостоке.
Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:
— И мы приглашаем талантливых корейских детей поступить в эту школу, чтобы обучаться театральному, музыкальному и хореографическому искусству.
Ким Сын Ду поддержал все представленные предложения и пообещал организовать обмен делегациями, совместные научно-исследовательские работы.
Лада Меще, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *