СК возбудил дело после взрыва и гибели человека в подъезде

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели мужчины от взрыва гранаты в подъезде дома в Арсеньеве. Ещё несколько человек пострадали от осколков. Взрыв произошёл в так называемой малосемейке на улице Островского. 

Это один из самых проблемных домов Арсеньева. Полиция приезжает сюда очень часто. Пьянки, драки и дебоши — обычное дело. Но чтобы стреляли и взрывали — до такого еще не доходило.

Роман Петрухин: "Просто нам звонили, сказали, что на 6 этаже взорвали гранату. Мы вот поднялись домой после работы и больше ничего не знаем".

Роман Фомченко: "Вроде слышали, что положили (убили) кого-то. Сначала говорили четверых, потом говорят одного. Непонятно".

В соцсетях Арсеньева люди пересылают друг другу видео, на котором один из жильцов, не стесняясь в выражениях, комментирует происшествие. На стенах видны осколки от взрыва.

Полицейские не пускают в зону, где работают криминалисты. И, судя по всему, там много работы.

Леонид Володских, житель дома: "Я находился в гостях у друга. И услышали такой звук, будто пинком кто-то в дверь ударил. Мы посидели минуты две, решили открыть дверь. Смотрим, весь коридор затянут дымом. Света не было, видать, осколками лампу повредило. Смотрим, лежит тело человека с травматической ампутацией кисти. Рядом еще один лежит. Испугались, думали, из пистолета стрельнули".

Игорь, житель дома: "Я дома увидел вспышку. Вышел сразу, увидел, что лежит труп. Я так понял, она в руке у него взорвалась, так как пальцы были оторваны. Некоторых людей зацепило. В скорую их увезли. Я до сих пор от шока отойти не могу. У меня еще мама дома, она болеет. И вот тут бабах, я просто в шоке!"

Первым официальную информацию случившегося озвучило Следственное управление Следственного комитета Приморья: обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство).

Аврора Римская, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю: "По предварительным данным, смерть мужчины наступила в результате многочисленных травм и потери крови. Также телесные повреждения различной степени тяжести причинены еще пяти лицам. Допрашиваются свидетели. Назначены судебные экспертизы. Выясняются все обстоятельства произошедшего".

Прокуратура Приморья пообещала разобраться с сотрудниками, которые недоглядели за вышедшим досрочно на свободу зэком.

Маргарита Кольцова, и. о.старшего помощника прокурора Приморья по взаимодействию со СМИ: "Прокуратура даст оценку действиям уполномоченных должностных лиц в своевременности принимаемых мер по контролю за поведением фигуранта, стоящего на учете в качестве лица, в отношении которого неотбытая часть наказания заменена на ограничение свободы".

Жители Арсеньева пока гадают, что все-таки взорвалось? Самодельное устройство или граната? Как оно или она оказалась в руках ранее судимого? Ответы на эти вопросы, видимо, даст следствие. По словам очевидцев, вся компания пострадавших была в алкогольном опьянении. Одни считают, что случившееся — сведение счетов, другие — что это шалость или попытка суицида.

Вадим Перевалов

"Панорама"

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *