Дети решили покорить сыпучую скалу в Приморье и сделали это зря

Трагедия едва не произошла в Дальнегорском районе Приморского края, сообщает ОТВ со ссылкой на ГУ МЧС России по Приморскому краю. 

Двое детей, гуляя в окрестностях Горьковского водохранилища, решили покорить сыпучую скалистую вершину. В итоге одна из девочек забралась слишком высоко — на 20 метров от подножия, а вот самостоятельно спуститься уже не смогла. 

Свидетелем опасных детских игр стал сторож водохранилища. Он же и вызвал спасателей. Как только тревожный звонок поступил на пульт единой дежурно-диспетчерской службы, на место выехали специалисты. 

Оценив обстановку, прибывшие на место происшествия сотрудники чрезвычайного ведомства с помощью альпинистского снаряжения эвакуировали ребенка в безопасное место и передали сотрудникам полиции.

Девочка находилась на скале около двух часов. Пока спасатели добирались в труднодоступную местность, школьницу беседой поддерживал сотрудник полиции, который самостоятельно забрался на сопку, но из-за крутого склона безопасно спустить ребенка не мог.

К счастью, эта история закончилась хорошо: медицинская помощь никому не потребовалась. Вместе с тем Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает: не пытайтесь взбираться по отвесным склонам сопок без специального снаряжения. Расскажите детям, что подобные игры опасны для жизни — они могут закончиться травмой или гибелью.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *