В Приморье наглый «рыбак» обманул государство на 150 миллионов
27.11.2025
В Приморском крае генеральный директор ООО обвиняется в том, что провернул дерзкую схему, нанеся ущерб государству на колоссальную сумму – свыше 150 миллионов рублей, сообщает ОТВ со ссылкой на пресс-службу полиции края.
Следствие установило, что «предприимчивый бизнесмен», вопреки закону, вернул в эксплуатацию судно, которое ранее было конфисковано в пользу государства за незаконный вылов рыбы. Вместо того, чтобы стоять на приколе, судно вновь вышло в море, продолжая приносить доход своему владельцу. Незаконная деятельность развернулась с новой силой, игнорируя все предписания и ограничения.
Оперативникам УФСБ России по Приморскому краю удалось раскрыть преступный замысел и пресечь незаконную деятельность. В феврале 2024 года, при содействии пограничников, рыболовное судно было обнаружено в Восточной Арктике и принудительно отконвоировано сначала в Петропавловск-Камчатский, а затем во Владивосток.
В настоящее время обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в суд, где и будет решаться его дальнейшая судьба. Если вина предпринимателя будет доказана, ему грозит серьезное наказание в соответствии с частью 4 статьи 159 УК РФ. Этот случай стал очередным напоминанием о жесткой борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией в рыбной отрасли.