Закрывали неоднократно: на счету владивостокских похитителей люков еще одна жизнь
Тогда хозяева подбадривали друг друга шутками — надежда на спасение Феди ещё была. 2 января он провалился в коллектор с кипятком. Это произошло на вечерней прогулке возле дома по улице Стрелковой. Вытащить помог поводок. Кричащего от боли пса сразу повезли в круглосуточную ветклинику. 14 дней врачи боролись за его жизнь, но с каждым днём становилось хуже.
Ярослав Пугач, управляющий ветеринарной клиники «Бульдог»: «Собака, несмотря на обезболивающие, всё чувствовала. Поскольку это было оголённое мясо. Звучит это очень жёстко, но нужно говорить как есть. Он ужасно мучился первые дни».
Мария Сириченко, хозяйка собаки: «Шкура начала слезать, слезать просто до костей, собака начала худеть: кости, кожа. Он не мог ни есть, ни пить, ни сходить в туалет, ничего. Врачи просто каждый день по два раза обрабатывали его, ставили ванночки».
Но организм собаки не справился. Тоскуют не только Сириченко, но и мама Феди по кличке Геля. Её состояние после случившегося заметно ухудшилось. На осмотре сказали: порода басенджи — стайная. Разлука для них всегда большой стресс. Но спасти сына Гели было невозможно. Дело даже не в обширных ожогах.
Юлия Цой, главный врач ветеринарной клиники «Бульдог»: «Страдают ещё многие органы. Из-за того, что барьерная функция кожи снимается, проникают бактерии в эту самую оголённую кожу, происходит обширный некроз. Всё это всасывается в кровь».
Гроза района – такой запомнила эту парочку семья. Вместе они путешествовали по краю и ездили на рыбалку. А дома устраивали переполох. Для пятилетнего сына Марии Стёпы Федя был лучшим другом.
Степан Абдульманов, сын Марии: «Когда я родился – Федя родился. Мы вместе росли».
А ещё Сириченко регулярно участвовали в собачьих выставках. Это увлечение разделяли с друзьями Анной и Павлом – соседями по этажу. В тот день они вместе спасали Федю. После случившегося со своим корги Джазом гуляют только в светлое время и по проверенной дороге.
Анна Бережная, житель дома по улице Стрелковая, 46: «Филипп, когда гулял с Федей, они пошли в магазин, и вот неожиданно такая неприятная история произошла. Сложно назвать то, где находится колодец, пешеходной зоной. Но факт остаётся фактом – это пешеходная зона. На мой взгляд, это недопустимо, то, что там открытый люк».
Прощаясь с другом, Мария Сириченко пообещала люк закрыть. Хоть дыра и небольшая, провалиться туда могут не только животные.
Мария Сириченко, хозяйка собаки: «Здесь ходят дети каждый день в школу, или детский сад водят детей маленьких. В темноте могут идти люди, и просто провалиться маленький ребёнок может. Может человек провалиться и ногу сломать».
Обещание она сдержала. Владельцы коллектора «Владивостокское предприятие электрических сетей» отправили на участок рабочих, чтобы передвинуть плиту и закрыть люк.
Андрей Галушкин, начальник участка «Центральное» по эксплуатации тепловых сетей МУПВ «ВПЭС»: «Она была сдвинута автотранспортом. Так как дорога недостаточно широкая, я предполагаю, что две грузовые машины тяжело разъезжались, ну и был наезд».
За кадром Андрей Галушкин сказал, конкретно этот коллектор железными крышками закрывали неоднократно. Но их тут же крадут и сдают на металлолом. Поэтому решили класть тяжелые плиты. Но их умудряются сдвинуть с места грузовики. И задвигая сейчас плиту на место, сотрудники ВПЭС понимают – это ненадолго.
Дарья Облакова, корреспондент: «Ежегодно во Владивостоке воруют больше 1000 люков, и статистика не уменьшается. Занимаются этим в основном "металлисты". Вроде выход нашли. Решили заменять металлические на пластиковые, но и здесь нашлись свои воры».
Их уносят, и на дачах ими выкладывают тропинки. Симпатично становится на дачах. А в это время в открытые люки падают собаки.
Дарья Облакова, Евгений Лихачев, Андрей Ляпунов
Панорама
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *