Бухта Новик на о. Русский может стать мировым центром гребного спорта

С веслами в руках подростки из детдома воспитывают командный дух и учатся быть целеустремленными. Занятия по гребле на острове Русский - часть социального проекта, проходят при поддержке краевых властей и федерации гребного спорта. 

В бухте Новик выделили специальное место, чтобы спортом мог заниматься каждый.

Под чёткие установки и счёт тренера начинаются занятия у группы гребцов. Вёсла в руках держат воспитанники одного из детских домов Владивостока. Тренировка -  часть социального проекта, разработанного Анжеликой Гавриковой.

Молодая девушка решила, что, приобщая детей к спорту, помогаешь им быстрее найти своё место в жизни.

Когда первый раз пришла в детский дом увидела, что у мальчиков и девочек плохая концентрация внимания и их сложно собрать вместе. Тогда и решила, для того чтобы выработать командный дух, нужно всех посадить в одну лодку.

Анжелика Гаврикова, автор социального проекта: «Сейчас вот уже у них чувствуется, что вот команда. Есть лидер, который отвечает за нее, чувствуется, что у них есть ответственный».

Занимаются подростки два раза в неделю. После того, как научились первым азам этого вида спорта, появились и вполне реальные мечты. Например, попасть на чемпионат мира или олимпиаду.

Сергей Федотов, воспитанник детского дома №2 г.Владивосток: «Допустим, если, буду заниматься этим спортом, я могу увидеть себя гребцом, то бишь, выступать, допустим, за Россию».

Денис Антоненко, воспитанник детского дома №2 г.Владивосток: «Я пришёл сюда, на греблю, не чтобы участвовать в каких-нибудь состязаниях, а для себя, то бишь, мне это даст какое-то развитие в себе».

Тренер у ребят тоже, можно сказать, дебютант. Пётр Хоменко в гребном спорте с самого детства, но «бразды управления» командами взял не так давно. Он говорит, что сделает всё для того, чтобы из этих детей выросли достойные спортсмены.

Петр Хоменко,  тренер: «В первую очередь, это должно быть огромное стремление самого ребёнка. После, уже должен быть тренер хороший, который отдаётся с душой к своему делу».

За тренировкой юных гребцов следит директор департамента физкультуры и спорта Приморья Жан Кузнецов, ведь занятия на острове Русский проходят при поддержке краевых властей и федерации гребного спорта.

Жан Кузнецов, директор департамента по физкультуре и спорту Приморского края: «Это место позволяет нам охватить объём гребных видов спорта для того, чтобы наши жители Приморского края, Владивостока имели возможность проводить здесь учебно-тренировочные сборы и соревнования».

Для того, чтобы самыми разными гребными видами спорта, действительно, мог заниматься каждый в бухте Новик выделено специальное место. Здесь уже строят эллинги для лодок, сюда привезут байдарки и каноэ.

По мнению председателя правления спортивного клуба «Остров Русский» Александра Зубко, это место может стать мировым центром гребного спорта.

Александр Зубко, председатель правления СК «Остров Русский»: «Место, которое объединит людей, единомышленников и вовлечёт в этот процесс молодёжь, в том числе. Вот моя цель -  создать из этого места – место, где будут собираться и через 10, и чрез 20 и через 30 лет».

Уже в ближайшее время, любой из приехавших в Новик, сможет начать осваивать управление байдаркой, каноэ или лодкой класса «Дракон». Тренеров для проведения таких занятии будут готовить в одном из университетов Владивостока.

Данил Макарычев, Павел Михайлов, Александр Бугаков «Панорама»


Правильных ответов: * Неправильных ответов: *