Незрячий школьник из Артема уверенно идет к своей мечте и в спорте, и в учёбе
Резкий бросок, захват и болевой. На первый взгляд, это обычная тренировка по джиу-джитсу. Но есть нюанс – оба спортсмена незрячие. 16-летний воспитанник коррекционной школы-интерната Данил Котов уже успел громко заявить о себе: на чемпионате Евразии по пара-джиу-джитсу он завоевал сразу два серебра.
Данил Котов, спортсмен, воспитанник коррекционной школы-интерната:
– Я был в шоке. Когда я приехал в школу меня тут же: «О, Данил, так это ты у нас звезда». И тут же: «О, Данил, я тебя поздравляю с победой». Спасибо, у меня два вторых места.
А ведь в спорте Данил всего 2 года. Тренируется мальчишка в обычном школьном спортзале. Именно здесь наставник Николай Блохин заметил в нем потенциал.
Николай Блохин, тренер:
– Он не сдается, он идет до конца. Старается всегда, всегда подходит, просит разобрать ошибки. Он ведет так себя и на тренировках. Он с первых дней показал себя как человек целеустремленный.
Но за этой целеустремленностью – непростая история. Данил с рождения ничего не видит. Год назад подросток потерял маму. Несмотря на трагедию, парень не отчаялся. Он нашел опору в спорте.
Людмила Сучкова, воспитатель Артёмовской коррекционной школы-интерната:
– Да, эта потеря сказалась сильно на нем. Он был замкнутым, переживал. Но, вы понимаете, он не подавал виду. Может быть, он эту потерю и восполнил тренировками.
Подросток преуспевает не только в спорте, но и в учебе.
– Вот так, на ощупь, Данил читает учебник по физике – это его любимый предмет. Помимо науки, подросток увлекается программированием, играет на синтезаторе и много читает. Но главная мечта – стать певцом.
Данил Котов, спортсмен, воспитанник коррекционной школы-интерната:
– Певец, потому что я петь умею. Я на сцене выступаю. Я вот, например, последний месячник «Белой трости» пел песню «Синий краб». Но я не только один пою, но и с вокальной группой пою.
Впереди у школьника новые соревнования, выступления и мечты. Но главное в этой истории вовсе не медали, а умение идти вперед, несмотря на полную темноту.
Степан Нефедов, Андрей Овчинников, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







